Finances
Exercice 2026
BEN-Bouw & Techniek de Langemark-Poelkapelle, numéro d’entreprise BE0830636338, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 27 833 après impôts. Sur cet exercice, BEN-Bouw & Techniek a enregistré une marge brute de € 154 411 et des capitaux propres de € 329 188. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 58 077 à € 27 833. L'entreprise est rentable. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 329 188
▼ 20% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 27 833
▼ 52% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 9 692
▼ 94% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 110 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
€ 83 287
▼ 32% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 660 381
▼ 14% vs 2025
€ 97 720 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 7 ans.
€ 26 883
▼ 66% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 9 717
▼ 35% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 220 675 | € 179 004 | € 209 170 | € 154 411 | ▼ 26% |
| Bénéfice après impôts | € 94 242 | € 30 002 | € 58 077 | € 27 833 | ▼ 52% |
| Capitaux propres | € 392 276 | € 388 278 | € 411 355 | € 329 188 | ▼ 20% |
| Dettes totales | € 950 385 | € 920 575 | € 864 392 | € 714 250 | ▼ 17% |
| Liquidités | € 278 674 | € 90 332 | € 155 946 | € 9 692 | ▼ 94% |
| Terrains & constructions | € 932 725 | € 903 206 | € 854 054 | € 805 511 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 386 076 | € 382 078 | € 405 155 | € 322 988 | ▼ 20% |
| Dividende | € 22 700 | € 34 000 | € 35 000 | € 110 000 | ▲ 214% |
| Dettes bancaires | € 896 955 | € 846 855 | € 767 339 | € 660 381 | ▼ 14% |
| Total du bilan | € 1 342 661 | € 1 308 853 | € 1 275 747 | € 1 043 438 | ▼ 18% |
Chiffres clés de BEN-Bouw & Techniek, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à BEN-Bouw & Techniek ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BEN-Bouw & Techniek, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 27 833 (▼ 52% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Langemark-Poelkapelle. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 94 242 de bénéfice en 2023 à € 27 833 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 70 847 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 94 242 de bénéfice.
A versé au total € 201 700 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière BEN-Bouw & Techniek, on trouve Peter TOMMELEYN et Eveline DESOMER. Les mêmes personnes sont aussi derrière BENBOTEC. Peter TOMMELEYN est aussi derrière COBATT.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Diksmuidestraat 1
8920 Langemark-Poelkapelle
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0830.636.338
- Numéro de TVA
- BE 0830.636.338
- Siège social
- Diksmuidestraat 1, 8920 Langemark-Poelkapelle
- Noms & dénominations
- BEN-Bouw & Techniek
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 octobre 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 janv. 2026
- Activités · NACE
Location et location-bail de machines-outils, de matériel et d'outils à main pour le bricolage
Construction générale de bâtiments résidentiels
Commerce de gros de matériaux de construction, assortiment général
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Travaux sanitaires