Finances
Exercice 2025
Van Cutsem & Partners de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0829710383, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 120 692 après impôts. Sur cet exercice, Van Cutsem & Partners a enregistré une marge brute de € 206 615 et des capitaux propres de € 667 081. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 156 108 à € 120 692. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 667 081
▲ 19% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 120 692
▼ 23% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 565 610
▲ 11% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 15 000 distribués
12 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 29 365
▼ 35% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 5 745
▼ 24% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 548
▼ 78% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 176 044 | € 205 260 | € 253 508 | € 206 615 | ▼ 18% |
| Bénéfice après impôts | € 111 561 | € 116 075 | € 156 108 | € 120 692 | ▼ 23% |
| Capitaux propres | € 319 206 | € 415 281 | € 561 389 | € 667 081 | ▲ 19% |
| Dettes totales | € 140 695 | € 118 630 | € 144 021 | € 123 695 | ▼ 14% |
| Liquidités | € 255 637 | € 139 509 | € 509 490 | € 565 610 | ▲ 11% |
| Bénéfice mis en réserve | € 299 206 | € 395 281 | € 541 389 | € 647 081 | ▲ 20% |
| Dividende | € 23 000 | € 20 000 | € 10 000 | € 15 000 | ▲ 50% |
| Total du bilan | € 459 901 | € 533 911 | € 705 410 | € 790 776 | ▲ 12% |
Chiffres clés de Van Cutsem & Partners, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Van Cutsem & Partners ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Van Cutsem & Partners, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 120 692 (▼ 23% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
En résumé
De € 111 561 de bénéfice en 2022 à € 120 692 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 231 047 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 156 108 de bénéfice.
A versé au total € 68 000 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Moerplas 55
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Van Cutsem Kristof Robert Bernhard(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0829.710.383
- Numéro de TVA
- BE 0829.710.383
- Siège social
- Moerplas 55, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- Van Cutsem & Partners · VC&P
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 29 septembre 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 sept. 2025
- Activités · NACE
Activités des experts-comptables (fiscalistes) (certifiés)