Finances
Exercice 2025
ELMA de Gent, numéro d’entreprise BE0827953594, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 32 425 après impôts. Sur cet exercice, ELMA a enregistré une marge brute de € 57 645 et des capitaux propres de € 97 796. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 45 917 à € 32 425. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 21 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 97 796
▲ 50% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 32 425
▼ 29% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 4 530
▲ 91% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 79 196.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 7 595
▼ 5% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 6 123
▼ 77% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 38 516 | € 44 172 | € 76 459 | € 57 645 | ▼ 25% |
| Bénéfice après impôts | € 32 879 | € 26 898 | € 45 917 | € 32 425 | ▼ 29% |
| Capitaux propres | € -7 444 | € 19 454 | € 65 371 | € 97 796 | ▲ 50% |
| Dettes totales | € 63 770 | € 50 159 | € 54 881 | € 21 915 | ▼ 60% |
| Liquidités | € 27 325 | € 39 232 | € 2 370 | € 4 530 | ▲ 91% |
| Terrains & constructions | - | - | € 80 896 | € 79 114 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € -26 044 | € 854 | € 46 771 | € 79 196 | ▲ 69% |
| Total du bilan | € 56 326 | € 69 613 | € 120 252 | € 119 711 |
Chiffres clés de ELMA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ELMA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ELMA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 32 425 (▼ 29% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Hamme (Vl.). KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 32 879 de bénéfice en 2022 à € 32 425 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 51 475 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 45 917 de bénéfice.
Direction
Derrière ELMA, on trouve RONNY VAN ACKER. RONNY VAN ACKER est aussi derrière G.T.D. EXPRESS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Ottergemsesteenweg 647 boîte 208
9000 Gent
Kerkstraat 25 boîte 3
9220 Hamme (Vl.)
Actif depuis 1 août 2010
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- WUYLENS Iris(oprichter) 50%
- VAN ACKER Ronny Theofiel Marie Louise(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0827.953.594
- Numéro de TVA
- BE 0827.953.594
- Siège social
- Ottergemsesteenweg 647 bus 208, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- ELMA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 20 juillet 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de sous-vêtements, de lingerie et de vêtements de bain
Commerce de détail d’articles d’horlogerie et de bijouterie
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette