Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Adresse très fréquentée KBO
73 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
LUTI IT de Brussel, numéro d’entreprise BE0826921436, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -3 309 après impôts. Sur cet exercice, LUTI IT a enregistré une marge brute de € 17 854 et des capitaux propres de € 9 808. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 6 905 à € -3 309. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 9 808
▼ 25% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -3 309
▼ encore € 6 905 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 29 440
▲ € 26 420 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -23 592.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 9 699
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 6 061
▼ 37% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 8 454
▲ € 7 291 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 612
▲ € 15 465 vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -4 233 | € 12 291 | € 19 041 | € 17 854 | ▼ 6% |
| Bénéfice après impôts | € -4 945 | € 10 501 | € 6 905 | € -3 309 | ▼ € 10 214 |
| Capitaux propres | € -4 290 | € 6 212 | € 13 117 | € 9 808 | ▼ 25% |
| Dettes totales | € 13 659 | € 30 646 | € 27 609 | € 44 419 | ▲ 61% |
| Liquidités | € 3 768 | € 24 452 | € 3 020 | € 29 440 | ▲ € 26 420 |
| Terrains & constructions | - | - | - | € 3 299 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -37 690 | € -27 188 | € -20 283 | € -23 592 | ▼ € 3 309 |
| Total du bilan | € 9 370 | € 36 858 | € 40 726 | € 54 227 | ▲ 33% |
Chiffres clés de LUTI IT, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LUTI IT ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LUTI IT, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 3 309 (▼ € 10 214 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Agatha-Berchem. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- KIASUWA MBENGI PA LUTI est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 4 945 de perte en 2022 à € 3 309 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 867 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 10 501 de bénéfice.
Direction
Derrière LUTI IT, on trouve KIASUWA MBENGI PA LUTI.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
KIASUWA MBENGI PA LUTI
Administrateur
depuis 2010
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grasmarkt 105 boîte 23
1000 Brussel
Strijdersstraat 28
1082 Sint-Agatha-Berchem
Actif depuis 24 juin 2010
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 73 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →SAINT PIERRE ET PAUL
€ 415 944 marge brute · 2025
Centre National d'Assistance Technique en Faveur des Travailleurs Independants
federation nationale des anciens prisonniers de guerre fonds des barbeles nationaal verbond der oud krijgsgevangenen prikkeldraadfonds fnapg fb nvok pf
€ -8 020 marge brute · 2021
Union des Artistes du Spectacle
NUMAGOLD
€ 432,7 millions chiffre d'affaires · 2025
+68 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0826.921.436
- Numéro de TVA
- BE 0826.921.436
- Siège social
- Grasmarkt 105 bus 23, 1000 Brussel
- Noms & dénominations
- LUTI IT
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 24 juin 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 31 août 2025
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Gestion d'installations informatiques