Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 21 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
BESTA de Schaarbeek, numéro d’entreprise BE0825811676, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 23 601 après impôts. Sur cet exercice, BESTA a enregistré une marge brute de € 156 207 et des capitaux propres de € -164 496. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 3 447 à € 23 601. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -164 496
▲ € 23 601 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 23 601
▲ € 20 155 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 69 988
▲ 41% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -170 696.
Personnel et moyens en 2025
€ 28 277
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1,3 millions
▲ 10% vs 2024
€ 66 843 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 19 ans.
€ 14 292
▼ 27% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 006
▲ € 10 749 vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 49 230 | € 52 559 | € 94 786 | € 156 207 | ▲ 65% |
| Bénéfice après impôts | € -5 797 | € -17 565 | € 3 447 | € 23 601 | ▲ € 20 155 |
| Capitaux propres | € -173 979 | € -191 544 | € -188 097 | € -164 496 | ▲ € 23 601 |
| Dettes totales | € 1 273 085 | € 1 362 740 | € 1 427 644 | € 1 556 101 | ▲ 9% |
| Liquidités | € 329 953 | € 8 482 | € 49 714 | € 69 988 | ▲ 41% |
| Terrains & constructions | € 766 621 | € 866 741 | € 966 013 | € 1 114 723 | ▲ 15% |
| Bénéfice mis en réserve | € -180 179 | € -197 744 | € -194 297 | € -170 696 | ▲ € 23 601 |
| Dettes bancaires | € 965 429 | € 1 048 455 | € 1 147 940 | € 1 266 144 | ▲ 10% |
| Total du bilan | € 1 099 106 | € 1 171 197 | € 1 239 547 | € 1 391 605 | ▲ 12% |
Chiffres clés de BESTA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BESTA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BESTA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 23 601 (▲ € 20 155 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Schaarbeek. KBO
En résumé
De € 5 797 de perte en 2022 à € 23 601 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 2 819 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 23 601 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Aimé Smekensstraat 45
1030 Schaarbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- OLBRECHTS Gery Ludovic Jacques(oprichter) 100%
- OLBRECHTS Olivier Guy Yoland(oprichter) 0%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0825.811.676
- Numéro de TVA
- BE 0825.811.676
- Siège social
- Aimé Smekensstraat 45, 1030 Schaarbeek
- Noms & dénominations
- BESTA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 11 mai 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 mai 2025
- Activités · NACE
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion