Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
Finances
Exercice 2025
RENO NOWAK de Steenokkerzeel, numéro d’entreprise BE0825547006, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -37 764 après impôts. Sur cet exercice, RENO NOWAK a enregistré une marge brute de € -31 711 et des capitaux propres de € 17 325. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -17 171 à € -37 764. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 69 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 17 325
▼ 69% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -37 764
▼ 120 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 11 125.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 3 222
▼ 33% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 10 021
▲ € 8 837 vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 1 502
▼ 78% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 797
▼ 74% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 5 323 | € 34 153 | € -10 001 | € -31 711 | ▼ € 21 709 |
| Bénéfice après impôts | € -1 839 | € 21 282 | € -17 171 | € -37 764 | ▼ € 20 594 |
| Capitaux propres | € 50 978 | € 72 260 | € 55 089 | € 17 325 | ▼ 69% |
| Dettes totales | € 13 115 | € 10 841 | € 11 160 | € 19 256 | ▲ 73% |
| Liquidités | € 25 940 | € 9 491 | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 44 778 | € 66 060 | € 48 889 | € 11 125 | ▼ 77% |
| Dettes bancaires | € 436 | € 443 | € 1 184 | € 10 021 | ▲ € 8 837 |
| Total du bilan | € 64 093 | € 83 100 | € 66 249 | € 36 581 | ▼ 45% |
Chiffres clés de RENO NOWAK, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à RENO NOWAK ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RENO NOWAK, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 37 764. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Schaarbeek. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 839 de perte en 2022 à € 37 764 de perte en 2025.
A déjà payé € 6 966 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 21 282 de bénéfice.
Direction
Derrière RENO NOWAK, on trouve LUKASZ NOWAK.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
LUKASZ NOWAK
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
de Maillé de la Tour Landrylaan 6
1820 Steenokkerzeel
Rogierlaan 2B
1030 Schaarbeek
Actif depuis 3 mai 2010
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0825.547.006
- Numéro de TVA
- BE 0825.547.006
- Siège social
- de Maillé de la Tour Landrylaan 6, 1820 Steenokkerzeel
- Noms & dénominations
- RENO NOWAK
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 mai 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 déc. 2025
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Travaux de plâtrerie
Peinture de bâtiments
Vitrerie
Travaux sanitaires
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité