Finances
Exercice 2025
DE MULDER & Fils de Walhain, numéro d’entreprise BE0824507720, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -3 841 après impôts. Sur cet exercice, DE MULDER & Fils a enregistré une marge brute de € 64 220 et des capitaux propres de € 220 836. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 19 094 à € -3 841. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 220 836
▼ 20% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -3 841
▼ encore € 19 094 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 651
▼ 36% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 202 236.
Personnel et moyens en 2025
€ 31 261
▼ 6% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 31 800
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 101 028
▼ 25% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 14 748
▼ 46% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 112 274 | € 142 151 | € 102 546 | € 64 220 | ▼ 37% |
| Bénéfice après impôts | € 44 885 | € 75 859 | € 19 094 | € -3 841 | ▼ € 22 935 |
| Capitaux propres | € 351 724 | € 307 583 | € 274 677 | € 220 836 | ▼ 20% |
| Dettes totales | € 113 476 | € 231 407 | € 211 829 | € 229 248 | ▲ 8% |
| Liquidités | € 3 636 | € 16 914 | € 13 418 | € 8 651 | ▼ 36% |
| Bénéfice mis en réserve | € 333 124 | € 288 983 | € 256 077 | € 202 236 | ▼ 21% |
| Dividende | € 42 000 | € 120 000 | € 52 000 | € 50 000 | ▼ 4% |
| Dettes bancaires | € 4 022 | € 0 | € 0 | € 31 800 | |
| Total du bilan | € 489 200 | € 538 990 | € 486 506 | € 450 085 | ▼ 7% |
Chiffres clés de DE MULDER & Fils, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à DE MULDER & Fils ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez DE MULDER & Fils, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 3 841 (▼ € 22 935 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Florentina TIGANUS est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Court-Saint-Etienne. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- FRANCIS DE MULDER est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 44 885 de bénéfice en 2022 à € 3 841 de perte en 2025.
A déjà payé € 108 820 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 75 859 de bénéfice.
A versé au total € 264 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière DE MULDER & Fils, on trouve FRANCIS DE MULDER et Florentina TIGANUS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
FRANCIS DE MULDER
Gérant
depuis 2010
Florentina TIGANUS
Administrateur
depuis 2024
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Champ du Petit Pré(WSP) 12C
1457 Walhain
Clos de Renonsart 5
1490 Court-Saint-Etienne
Actif depuis 1 avril 2010
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0824.507.720
- Numéro de TVA
- BE 0824.507.720
- Siège social
- Champ du Petit Pré(WSP) 12C, 1457 Walhain
- Noms & dénominations
- DE MULDER & Fils
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 31 mars 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 3 févr. 2026
- Activités · NACE
Usinage des métaux
Usinage