Finances
Exercice 2025
XSABA de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0824453379, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 29 285 après impôts. Sur cet exercice, XSABA a enregistré une marge brute de € 127 088 et des capitaux propres de € 243 832. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 623 à € 29 285. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 243 832
▲ 14% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 29 285
▲ € 27 662 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 10 992
▼ 77% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 212 832.
Personnel et moyens en 2025
€ 5 427
▼ 24% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 487 027
▼ 11% vs 2024
€ 57 445 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 10 564
▲ 117% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 430
▲ 142% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 260 533 | € 163 812 | € 108 720 | € 127 088 | ▲ 17% |
| Bénéfice après impôts | € 97 666 | € 53 188 | € 1 623 | € 29 285 | ▲ € 27 662 |
| Capitaux propres | € 230 396 | € 283 584 | € 214 547 | € 243 832 | ▲ 14% |
| Dettes totales | € 827 947 | € 643 887 | € 565 656 | € 510 671 | ▼ 10% |
| Liquidités | € 9 189 | € 79 265 | € 46 912 | € 10 992 | ▼ 77% |
| Terrains & constructions | € 879 185 | € 657 641 | € 599 012 | € 539 658 | ▼ 10% |
| Bénéfice mis en réserve | € 199 396 | € 252 584 | € 183 547 | € 212 832 | ▲ 16% |
| Dettes bancaires | € 751 770 | € 609 514 | € 547 095 | € 487 027 | ▼ 11% |
| Total du bilan | € 1 058 343 | € 927 471 | € 780 203 | € 754 503 | ▼ 3% |
Chiffres clés de XSABA, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à XSABA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez XSABA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 29 285 (▲ € 27 662 vs 2024). Source: NBB ↗
- Jessy Van Hees est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 97 666 de bénéfice en 2022 à € 29 285 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 8 896 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 97 666 de bénéfice.
Direction
Derrière XSABA, on trouve Jessy Van Hees. Jessy Van Hees est aussi derrière Optim Plus+ et LA CONQUISTA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2021
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Arkel 11
2630 Aartselaar
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0824.453.379
- Numéro de TVA
- BE 0824.453.379
- Siège social
- Arkel 11, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- XSABA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 mars 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 juin 2025
- Activités · NACE
Activités de société holding
Activités des sociétés holding