Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 44 % des dettes à court terme en 2026 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2026
Trancez de Damme, numéro d’entreprise BE0824241365, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 90 981 après impôts. Sur cet exercice, Trancez a enregistré une marge brute de € 159 454 et des capitaux propres de € 362 790. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 78 251 à € 90 981. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 362 790
▼ 8% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 90 981
▲ 16% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 123 000 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2026
€ 93 371
▲ 70% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 28 868
▼ 25% vs 2025
€ 9 885 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 16 269
▲ 33% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 31 377
▲ 30% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 98 406 | € 114 498 | € 112 497 | € 159 454 | ▲ 42% |
| Bénéfice après impôts | € 41 006 | € 69 544 | € 78 251 | € 90 981 | ▲ 16% |
| Capitaux propres | € 292 014 | € 361 558 | € 394 809 | € 362 790 | ▼ 8% |
| Dettes totales | € 39 938 | € 54 982 | € 125 483 | € 122 772 | ▼ 2% |
| Liquidités | € 263 533 | € 144 501 | € 61 384 | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 285 814 | € 355 358 | € 388 609 | € 356 590 | ▼ 8% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 45 000 | € 123 000 | ▲ 173% |
| Dettes bancaires | € 5 879 | € 846 | € 38 436 | € 28 868 | ▼ 25% |
| Total du bilan | € 331 952 | € 416 540 | € 520 292 | € 485 562 | ▼ 7% |
Chiffres clés de Trancez, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à Trancez ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Trancez, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 90 981 (▲ 16% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Damme. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 41 006 de bénéfice en 2023 à € 90 981 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 121 715 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2026, avec € 90 981 de bénéfice.
A versé au total € 168 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière Trancez, on trouve Timothy Trancez.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Timothy Trancez
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vivenmolenstraat 16
8340 Damme
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0824.241.365
- Numéro de TVA
- BE 0824.241.365
- Siège social
- Vivenmolenstraat 16, 8340 Damme
- Noms & dénominations
- Trancez
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 mars 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 13 nov. 2025
- Activités · NACE
Autres activités de nettoyage
Travaux d'installation électrotechnique d’établissements industriels
Travaux généraux d'installation électrotechnique