Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

MERAD

BE0824125262

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

MERAD est actif en tant que boulangerie à Gent. SRL, débuté le 19 mars 2010, 1 établissement.

Francisco Ferrerlaan 134, 9000 Gent

Actif depuis

16 an, 7 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 4 derniers exercices.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 39 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.

Finances

Exercice 2025

MERAD de Gent, numéro d’entreprise BE0824125262, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -27 470 après impôts. Sur cet exercice, MERAD a enregistré une marge brute de € 84 766 et des capitaux propres de € -3 763. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 3 082 à € -27 470. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -3 763

▼ € 27 470 vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -27 470

▼ encore € 3 082 de bénéfice en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 8 076

▲ 27% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -19 363.

Personnel et moyens en 2025

Coût salarial

€ 111 870

▲ 33% vs 2024

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 41 281

▲ € 37 200 vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires ≈ 5 ans restants

€ 38 124

▲ € 38 087 vs 2024

€ 7 778 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 5 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 17 258

▲ 155% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 29 771

▲ 30% vs 2024

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 26 470 € 53 777 € 92 227 € 84 766 ▼ 8%
Bénéfice après impôts € 2 445 € 4 031 € 3 082 € -27 470 ▼ € 30 552
Capitaux propres € 18 143 € 20 808 € 23 707 € -3 763 ▼ € 27 470
Dettes totales € 22 200 € 34 208 € 29 749 € 86 032 ▲ 189%
Liquidités € 15 562 € 4 541 € 6 363 € 8 076 ▲ 27%
Bénéfice mis en réserve € 2 543 € 5 208 € 8 107 € -19 363 ▼ € 27 470
Dettes bancaires € 5 868 € 0 € 36 € 38 124 ▲ € 38 087
Total du bilan € 40 342 € 55 016 € 53 456 € 82 269 ▲ 54%

Chiffres clés de MERAD, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à MERAD ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez MERAD, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 27 470 (▼ € 30 552 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 2 445 de bénéfice en 2022 à € 27 470 de perte en 2025.

A déjà payé € 14 559 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2023, avec € 4 031 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Francisco Ferrerlaan 134

9000 Gent

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • DOGAN, Ahmet(oprichter) 75.3%
  • DOGAN, Rukiye(oprichter) 24.7%

Données

Numéro d’entreprise
0824.125.262
Numéro de TVA
BE 0824.125.262
Siège social
Francisco Ferrerlaan 134, 9000 Gent
Noms & dénominations
MERAD
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
19 mars 2010
Peppol
Actif · Actif depuis 1 déc. 2025
Activités · NACE

Fabrication artisanale de pain et de pâtisserie fraîche

Commerce de détail de pain et de pâtisserie (dépôts)

Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile

Restauration à service restreint

Questions fréquentes

Que fait MERAD ?
MERAD est actif en tant que boulangerie à Gent. SRL, débuté le 19 mars 2010, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de MERAD ?
Le siège social de MERAD est situé à Francisco Ferrerlaan 134, 9000 Gent.
MERAD est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), MERAD est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 19 mars 2010.
MERAD est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, MERAD est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0824125262.
Quel est le numéro d'entreprise de MERAD ?
Le numéro d'entreprise de MERAD est BE0824125262.
Quand MERAD a-t-elle été fondée ?
MERAD a été fondée le 19 mars 2010.