Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2022 et 2023.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 60 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.
-
Comptes annuels manquants NBB
L’exercice 2024 était attendu avant le 31 juillet 2025 et n’a pas été déposé.
Finances
Exercice 2023
SANCAK BOUW GROEP de Gent, numéro d’entreprise BE0823643133, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -10 911 après impôts. Sur cet exercice, SANCAK BOUW GROEP a enregistré une marge brute de € -2 155 et des capitaux propres de € -10 692. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € -24 437 à € -10 911. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 novembre 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -10 692
▼ € 10 911 vs 2022
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -10 911
▲ 55 % de perte en moins qu’en 2022
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 8 975
▼ 2% vs 2022
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -17 892.
Personnel et moyens en 2023
€ 3 894
▼ 96% vs 2022
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 544
▼ 62% vs 2022
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2023
€ 15 025
▲ 7% vs 2022
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 16 866
▼ 14% vs 2022
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 054
▲ 60% vs 2022
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | Évolution 2022 → 2023 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | - | € 137 008 | - | |
| Marge brute | € 114 912 | € 79 034 | € -2 155 | ▼ € 81 189 |
| Bénéfice après impôts | € 16 098 | € -24 437 | € -10 911 | ▲ € 13 527 |
| Capitaux propres | € 24 656 | € 219 | € -10 692 | ▼ € 10 911 |
| Dettes totales | € 126 486 | € 165 273 | € 176 102 | ▲ 7% |
| Liquidités | € 23 488 | € 9 115 | € 8 975 | ▼ 2% |
| Bénéfice mis en réserve | € 17 456 | € -6 981 | € -17 892 | ▼ € 10 911 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 14 031 | € 15 025 | ▲ 7% |
| Total du bilan | € 151 142 | € 165 491 | € 165 410 |
Chiffres clés de SANCAK BOUW GROEP, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2025.
Qu’est-il arrivé à SANCAK BOUW GROEP ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SANCAK BOUW GROEP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 10 911. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 16 098 de bénéfice en 2021 à € 10 911 de perte en 2023.
A déjà payé € 34 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 16 098 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kapiteinstraat 39 boîte B
9000 Gent
Kapiteinstraat 39 B
9000 Gent
Actif depuis 4 mars 2010
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0823.643.133
- Numéro de TVA
- BE 0823.643.133
- Siège social
- Kapiteinstraat 39 bus B, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- SANCAK BOUW GROEP
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mars 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 oct. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels