Finances
Exercice 2025
HM Dental Care de Beersel, numéro d’entreprise BE0823512974, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 52 815 après impôts. Sur cet exercice, HM Dental Care a enregistré une marge brute de € 148 549 et des capitaux propres de € 423 422. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 68 512 à € 52 815. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 423 422
▲ 2% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 52 815
▼ 23% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 117 443
▲ 40% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 44 400 distribués
84 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 26 209
▼ 42% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 146 296
▼ 13% vs 2024
€ 24 074 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 18 579
▲ 188% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 794
▲ 41% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 170 449 | € 165 871 | € 162 698 | € 148 549 | ▼ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 109 372 | € 86 941 | € 68 512 | € 52 815 | ▼ 23% |
| Capitaux propres | € 368 854 | € 428 795 | € 415 007 | € 423 422 | ▲ 2% |
| Dettes totales | € 43 648 | € 267 072 | € 258 158 | € 213 355 | ▼ 17% |
| Liquidités | € 83 773 | € 140 458 | € 83 883 | € 117 443 | ▲ 40% |
| Terrains & constructions | € 219 334 | € 446 010 | € 419 723 | € 393 436 | ▼ 6% |
| Bénéfice mis en réserve | € 356 454 | € 416 395 | € 402 607 | € 411 022 | ▲ 2% |
| Dividende | € 5 390 | € 27 000 | € 82 300 | € 44 400 | ▼ 46% |
| Dettes bancaires | € 0 | € 190 741 | € 168 519 | € 146 296 | ▼ 13% |
| Total du bilan | € 412 502 | € 695 867 | € 673 165 | € 636 777 | ▼ 5% |
Chiffres clés de HM Dental Care, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à HM Dental Care ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HM Dental Care, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 52 815 (▼ 23% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Beersel. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 109 372 de bénéfice en 2022 à € 52 815 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 104 593 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 109 372 de bénéfice.
A versé au total € 159 090 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière HM Dental Care, on trouve Ilse Maleux.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ilse Maleux
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dworpsestraat 108
1651 Beersel
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0823.512.974
- Numéro de TVA
- BE 0823.512.974
- Siège social
- Dworpsestraat 108, 1651 Beersel
- Noms & dénominations
- HM Dental Care
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 1 mars 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 23 sept. 2025
- Activités · NACE
Activités de soins dentaires