Finances
Exercice 2025
PAUL RENS de Aartselaar, numéro d’entreprise BE0823494960, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 918 après impôts. Sur cet exercice, PAUL RENS a enregistré un chiffre d’affaires de € 350 138 et des capitaux propres de € 31 003. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -691 à € 6 918. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 31 003
▲ 29% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 918
▲ encore € 691 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 12 995
▲ 44% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 12 403.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 1 659
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
€ 1 541
▼ 5% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 23 000
▲ 130% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 47 957
▼ 20% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 5 861
▼ 35% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 351 740 | € 304 322 | € 397 052 | € 350 138 | ▼ 12% |
| Marge brute | € 5 524 | € 36 769 | € 9 982 | € 15 614 | ▲ 56% |
| Bénéfice après impôts | € -1 925 | € 13 291 | € -691 | € 6 918 | ▲ € 7 609 |
| Capitaux propres | € 11 485 | € 24 776 | € 24 085 | € 31 003 | ▲ 29% |
| Dettes totales | € 80 280 | € 104 151 | € 109 409 | € 96 324 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 2 728 | € 10 482 | € 9 053 | € 12 995 | ▲ 44% |
| Bénéfice mis en réserve | € -7 115 | € 6 176 | € 5 485 | € 12 403 | ▲ 126% |
| Dettes bancaires | € 27 000 | € 10 000 | € 10 000 | € 23 000 | ▲ 130% |
| Total du bilan | € 91 765 | € 128 927 | € 133 494 | € 127 327 | ▼ 5% |
Chiffres clés de PAUL RENS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à PAUL RENS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez PAUL RENS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 918. Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Aartselaar. KBO
- PAUL RENS est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 1 925 de perte en 2022 à € 6 918 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 12 758 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 13 291 de bénéfice.
Direction
Derrière PAUL RENS, on trouve PAUL RENS.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
PAUL RENS
Gérant
depuis 2010
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Buerstedelei 39
2630 Aartselaar
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0823.494.960
- Numéro de TVA
- BE 0823.494.960
- Siège social
- Buerstedelei 39, 2630 Aartselaar
- Noms & dénominations
- PAUL RENS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 février 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 12 févr. 2025
- Activités · NACE
Travaux sanitaires
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité