Finances
Exercice 2025
V MOTORS de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0822220795, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 341 748 après impôts. Sur cet exercice, V MOTORS a enregistré une marge brute de € 1,1 millions et des capitaux propres de € 1,5 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 252 377 à € 341 748. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 1,5 millions
▲ 30% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 341 748
▲ 35% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 333 351
▲ € 304 310 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 1,5 millions.
Personnel et moyens en 2025
8,4
▲ 2,4 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 413 187
▲ 48% vs 2024
€ 49 200 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 6 671
▼ 35% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 3 millions
▲ 79% vs 2024
€ 268 708 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 4 814
▲ 14% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 320 704
▲ 78% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 426 404 | € 498 168 | € 774 689 | € 1 056 122 | ▲ 36% |
| Bénéfice après impôts | € 63 999 | € 128 870 | € 252 377 | € 341 748 | ▲ 35% |
| Capitaux propres | € 750 959 | € 879 829 | € 1 132 206 | € 1 473 954 | ▲ 30% |
| Dettes totales | € 1 461 058 | € 1 933 930 | € 1 961 284 | € 3 346 570 | ▲ 71% |
| Liquidités | € 81 997 | € 268 251 | € 29 041 | € 333 351 | ▲ € 304 310 |
| Terrains & constructions | € 5 906 | € 2 308 | € 9 923 | € 8 621 | ▼ 13% |
| Bénéfice mis en réserve | € 732 359 | € 861 229 | € 1 113 606 | € 1 455 354 | ▲ 31% |
| Dettes bancaires | € 1 332 217 | € 1 743 837 | € 1 684 335 | € 3 021 053 | ▲ 79% |
| Total du bilan | € 2 212 016 | € 2 813 759 | € 3 093 490 | € 4 820 524 | ▲ 56% |
| Travailleurs (ETP) | 5,3 | 5,1 | 6 | 8,4 | ▲ 2,4 |
Chiffres clés de V MOTORS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à V MOTORS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez V MOTORS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 341 748 (▲ 35% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
En résumé
De € 63 999 de bénéfice en 2022 à € 341 748 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 379 842 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 341 748 de bénéfice.
En moyenne € 125 700 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière V MOTORS, on trouve Steve Vermeulen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Steve Vermeulen
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Winning 9
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VERMEULEN Steve Carlo(oprichter) 53.8%
- SUYKENS Sabrina Gerarda Joannes(oprichter) 46.2%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0822.220.795
- Numéro de TVA
- BE 0822.220.795
- Siège social
- Winning 9, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- V MOTORS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 janvier 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 oct. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
Commerce de gros d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation de véhicules automobiles n.c.a.
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Location et location-bail de camions
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )