Finances
Exercice 2025
SALZA de Ellezelles, numéro d’entreprise BE0822096576, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -8 029 après impôts. Sur cet exercice, SALZA a enregistré une marge brute de € 2 804 et des capitaux propres de € 16 545. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 884 à € -8 029. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 16 545
▼ 33% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -8 029
▼ encore € 2 884 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 445
▲ 12% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 16 445.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 8 944
▼ 45% vs 2024
Dont en leasing € 8 182.
Dettes fin 2025
€ 8 070
▼ 30% vs 2024
€ 3 857 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.
€ 1 557
▼ 61% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 874
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 16 673 | € 14 752 | € 2 804 | ▼ 81% |
| Bénéfice après impôts | € 7 663 | € 2 884 | € -8 029 | ▼ € 10 913 |
| Capitaux propres | € 21 690 | € 24 574 | € 16 545 | ▼ 33% |
| Dettes totales | € 24 137 | € 15 807 | € 10 501 | ▼ 34% |
| Liquidités | - | € 5 772 | € 6 445 | ▲ 12% |
| Bénéfice mis en réserve | € 21 590 | € 24 474 | € 16 445 | ▼ 33% |
| Dettes bancaires | € 21 521 | € 11 598 | € 8 070 | ▼ 30% |
| Total du bilan | € 45 827 | € 40 381 | € 27 046 | ▼ 33% |
Chiffres clés de SALZA, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SALZA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SALZA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 8 029 (▼ € 10 913 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Genesius-Rode. KBO
- TANGUY SALZA est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 7 663 de bénéfice en 2023 à € 8 029 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 896 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 7 663 de bénéfice.
Direction
Derrière SALZA, on trouve TANGUY SALZA.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
TANGUY SALZA
Administrateur
depuis 2010
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Trieu à Staques 10
7890 Ellezelles
Dorpsstraat 135
1640 Sint-Genesius-Rode
Actif depuis 8 janvier 2010
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0822.096.576
- Numéro de TVA
- BE 0822.096.576
- Siège social
- Trieu à Staques 10, 7890 Ellezelles
- Noms & dénominations
- SALZA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 janvier 2010
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 mars 2026
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie