Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

L.2. INVEST

BE0820914859

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

L.2. INVEST est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 26 novembre 2009, 1 établissement.

Rue de Henri-Chapelle 13, 4651 Herve

Actif depuis

16 an, 11 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 37 % des dettes à court terme en 2024 ; seuil 65 %.

  • Comptes annuels en retard NBB

    L’exercice 2024 a été déposé 448 jours après le délai légal.

Finances

Exercice 2024

L.2. INVEST de Herve, numéro d’entreprise BE0820914859, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € 14 893 après impôts. Sur cet exercice, L.2. INVEST a enregistré une marge brute de € 111 373 et des capitaux propres de € -61 620. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -25 713 à € 14 893. Rentable, avec un bénéfice en hausse. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -61 620

▲ € 14 893 vs 2023

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 14 893

▲ encore € 25 713 de perte en 2023

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 4 985

▲ 11% vs 2023

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Croît

Reste dans la société

Pas de dividende pour 2024. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -80 220.

Personnel et moyens en 2024

Coût salarial

€ 70 624

▼ 14% vs 2023

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 11 338

▲ € 9 506 vs 2023

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2024

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 43 062

▲ 6% vs 2023

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 86 700

▲ 17% vs 2023

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2021202220232024Évolution 2023 → 2024
Marge brute € 66 074 € 62 419 € 94 417 € 111 373 ▲ 18%
Bénéfice après impôts € 4 389 € -22 745 € -25 713 € 14 893 ▲ € 40 606
Capitaux propres € -28 056 € -50 801 € -76 514 € -61 620 ▲ € 14 893
Dettes totales € 211 081 € 252 256 € 263 412 € 266 989 ▲ 1%
Liquidités € 1 658 € 2 348 € 4 504 € 4 985 ▲ 11%
Terrains & constructions € 1 230 € 4 425 € 3 325 € 2 226 ▼ 33%
Bénéfice mis en réserve € -46 656 € -69 401 € -95 114 € -80 220 ▲ € 14 893
Total du bilan € 183 025 € 201 455 € 186 899 € 205 368 ▲ 10%

Chiffres clés de L.2. INVEST, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.

Qu’est-il arrivé à L.2. INVEST ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez L.2. INVEST, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : bénéfice de € 14 893. déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Herve. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 4 389 de bénéfice en 2021 à € 14 893 de bénéfice en 2024.

Meilleure année : 2024, avec € 14 893 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Rue de Henri-Chapelle 13

4651 Herve

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0820.914.859
Numéro de TVA
BE 0820.914.859
Siège social
Rue de Henri-Chapelle 13, 4651 Herve
Noms & dénominations
L.2. INVEST
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
26 novembre 2009
Peppol
Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
Activités · NACE

Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur

Entretien corporel

Activités des blanchisseries et des salons-lavoirs pour particuliers

Questions fréquentes

Que fait L.2. INVEST ?
L.2. INVEST est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 26 novembre 2009, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de L.2. INVEST ?
Le siège social de L.2. INVEST est situé à Rue de Henri-Chapelle 13, 4651 Herve.
L.2. INVEST est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), L.2. INVEST est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 26 novembre 2009.
L.2. INVEST est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, L.2. INVEST est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0820914859.
Quel est le numéro d'entreprise de L.2. INVEST ?
Le numéro d'entreprise de L.2. INVEST est BE0820914859.
Quand L.2. INVEST a-t-elle été fondée ?
L.2. INVEST a été fondée le 26 novembre 2009.