Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 28 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
BEAU de Gent, numéro d’entreprise BE0819845582, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 20 811 après impôts. Sur cet exercice, BEAU a enregistré une marge brute de € 30 468 et des capitaux propres de € -99 052. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 32 648 à € 20 811. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 avril 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -99 052
▲ € 20 811 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 20 811
▼ 36% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 49 076
▲ € 47 198 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -117 652.
Personnel et moyens en 2025
€ 25 051
▼ 16% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 21 238
▼ 54% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 392 | € 49 555 | € 41 745 | € 30 468 | ▼ 27% |
| Bénéfice après impôts | € -8 988 | € 41 269 | € 32 648 | € 20 811 | ▼ 36% |
| Capitaux propres | € -193 780 | € -152 511 | € -119 863 | € -99 052 | ▲ € 20 811 |
| Dettes totales | € 281 154 | € 246 677 | € 206 731 | € 182 277 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 3 292 | € 2 688 | € 1 878 | € 49 076 | ▲ € 47 198 |
| Bénéfice mis en réserve | € -212 380 | € -171 111 | € -138 463 | € -117 652 | ▲ € 20 811 |
| Total du bilan | € 87 374 | € 94 165 | € 86 868 | € 83 225 | ▼ 4% |
Chiffres clés de BEAU, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 avril 2027.
Qu’est-il arrivé à BEAU ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BEAU, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 20 811 (▼ 36% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 8 988 de perte en 2022 à € 20 811 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 41 269 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Florbertusstraat 6
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Bisschop Julien Joseph(aandeelhouder) 50%
- Pille Carine Lisette Roger(aandeelhouder) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0819.845.582
- Numéro de TVA
- BE 0819.845.582
- Siège social
- Florbertusstraat 6, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- BEAU
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 octobre 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 sept. 2026
- Activités · NACE
Activités de spa de jour, de sauna et de bain de vapeur
Entretien corporel
Autre commerce de détail non spécialisé
Commerce de détail de produits cosmétiques et d'articles de toilette
Commerce de détail en magasin non spécialisé sans prédominance alimentaire (surface de vente < 2500m²)