Finances
Exercice 2025
ITL de Heusden-Zolder, numéro d’entreprise BE0819143818, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 11 738 après impôts. Sur cet exercice, ITL a enregistré une marge brute de € 59 144 et des capitaux propres de € 89 615. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 854 à € 11 738. Rentable, avec un bénéfice en hausse. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 89 615
▼ 23% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 11 738
▲ 8% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 42 339
▼ 49% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 38 300 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 86 648
▼ 26% vs 2024
Dont en leasing € 64 000.
Dettes fin 2025
€ 108 588
▼ 14% vs 2024
€ 18 577 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 1 194
▲ 194% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 7 937
▲ 17% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 7 016 | € 43 226 | € 54 063 | € 59 144 | ▲ 9% |
| Bénéfice après impôts | € -5 747 | € 2 641 | € 10 854 | € 11 738 | ▲ 8% |
| Capitaux propres | € 102 682 | € 105 323 | € 116 178 | € 89 615 | ▼ 23% |
| Dettes totales | € 162 037 | € 161 202 | € 133 824 | € 117 719 | ▼ 12% |
| Liquidités | € 12 240 | € 28 745 | € 82 799 | € 42 339 | ▼ 49% |
| Terrains & constructions | € 6 680 | € 6 124 | € 5 567 | € 16 126 | ▲ 190% |
| Bénéfice mis en réserve | € 96 482 | € 99 123 | € 109 978 | € 83 415 | ▼ 24% |
| Dividende | € 10 700 | € 0 | € 0 | € 38 300 | |
| Dettes bancaires | € 150 473 | € 144 210 | € 126 649 | € 108 588 | ▼ 14% |
| Total du bilan | € 264 719 | € 266 526 | € 250 001 | € 207 334 | ▼ 17% |
Chiffres clés de ITL, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ITL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ITL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 11 738 (▲ 8% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heusden-Zolder. KBO
En résumé
De € 5 747 de perte en 2022 à € 11 738 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 15 854 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2025, avec € 11 738 de bénéfice.
A versé au total € 49 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière ITL, on trouve Jan Tesseur.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Jan Tesseur
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Boekterheide 24
3550 Heusden-Zolder
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- LEYSSENS Björn(oprichter) 50%
- TESSEUR Jan(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0819.143.818
- Numéro de TVA
- BE 0819.143.818
- Siège social
- Boekterheide 24, 3550 Heusden-Zolder
- Noms & dénominations
- ITL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 septembre 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 24 nov. 2023
- Activités · NACE
Fabrication de structures métalliques et de parties de structures
Forgeage de métal
Forge