Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Situation juridique KBO
Dissolution volontaire – liquidation selon la BCE.
Finances
Exercice 2025
CHANTAL ERNOUX de Fontaine-l'Evêque, numéro d’entreprise BE0818701180, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 5 035 après impôts. Sur cet exercice, CHANTAL ERNOUX a enregistré une marge brute de € 28 500 et des capitaux propres de € 24 736. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 31 644 à € 5 035. L'entreprise est rentable. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 59 % sous l’an dernier. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 24 736
▼ 59% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 5 035
▼ 84% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 26 553
▲ 95% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 39 962 distribués
Plus que le bénéfice de l’année est allé aux actionnaires ; les réserves ont baissé.
Dettes fin 2025
€ 899
▼ 35% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 917
▼ 39% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 92 185 | € 85 759 | - | - | |
| Marge brute | € 22 528 | € 21 556 | € 39 666 | € 28 500 | ▼ 28% |
| Bénéfice après impôts | € 3 988 | € 4 511 | € 31 644 | € 5 035 | ▼ 84% |
| Capitaux propres | € 23 508 | € 28 020 | € 59 664 | € 24 736 | ▼ 59% |
| Dettes totales | € 16 467 | € 9 687 | € 2 906 | € 1 817 | ▼ 37% |
| Liquidités | € 15 725 | € 12 798 | € 13 648 | € 26 553 | ▲ 95% |
| Terrains & constructions | € 224 | - | - | - | |
| Bénéfice mis en réserve | € 4 908 | € 9 420 | € 41 064 | € 6 136 | ▼ 85% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 39 962 | |
| Dettes bancaires | € 14 761 | € 6 603 | € 1 393 | € 899 | ▼ 35% |
| Total du bilan | € 39 975 | € 37 707 | € 62 570 | € 26 553 | ▼ 58% |
Chiffres clés de CHANTAL ERNOUX, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CHANTAL ERNOUX ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CHANTAL ERNOUX, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
CHANTAL ERNOUX est actif selon la BCE. Situation juridique : Dissolution volontaire – liquidation.
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 5 035 (▼ 84% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Fontaine-l'Evêque. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 3 988 de bénéfice en 2022 à € 5 035 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 8 195 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 31 644 de bénéfice.
A versé au total € 39 962 de dividendes aux propriétaires.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue de la Bouverie(F-E) 38
6140 Fontaine-l'Evêque
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0818.701.180
- Numéro de TVA
- BE 0818.701.180
- Siège social
- Rue de la Bouverie(F-E) 38, 6140 Fontaine-l'Evêque
- Noms & dénominations
- CHANTAL ERNOUX
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Dissolution volontaire – liquidation
- Date de début
- 21 septembre 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 20 nov. 2020