Finances
Exercice 2026
3SPHARMA de Lubbeek, numéro d’entreprise BE0817889449, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 17 346 après impôts. Sur cet exercice, 3SPHARMA a enregistré une marge brute de € 144 974 et des capitaux propres de € 380 122. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 74 387 à € 17 346. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 380 122
▲ 5% vs 2025
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 17 346
▼ 77% vs 2025
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 320 381
▲ 14% vs 2025
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2026. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 359 662.
Personnel et moyens en 2026
€ 66 663
▲ 37% vs 2025
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 2 809
▲ 17% vs 2025
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2026
€ 151 785
▼ 23% vs 2025
€ 46 119 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 3 ans.
€ 96 457
▲ 76% vs 2025
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 18 019
▼ 25% vs 2025
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | 2026 | Évolution 2025 → 2026 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 158 101 | € 171 685 | € 203 724 | € 144 974 | ▼ 29% |
| Bénéfice après impôts | € 54 055 | € 55 785 | € 74 387 | € 17 346 | ▼ 77% |
| Capitaux propres | € 232 603 | € 288 388 | € 362 775 | € 380 122 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 439 334 | € 364 897 | € 321 008 | € 310 694 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 262 181 | € 196 786 | € 281 399 | € 320 381 | ▲ 14% |
| Bénéfice mis en réserve | € 214 003 | € 267 928 | € 342 315 | € 359 662 | ▲ 5% |
| Dettes bancaires | € 291 458 | € 244 489 | € 197 393 | € 151 785 | ▼ 23% |
| Total du bilan | € 671 937 | € 653 285 | € 683 783 | € 690 815 | ▲ 1% |
Chiffres clés de 3SPHARMA, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.
Qu’est-il arrivé à 3SPHARMA ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez 3SPHARMA, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 17 346 (▼ 77% vs 2025). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lubbeek. KBO
- Dries Poppe est devenu administrateur. NBB
- Martine Schoolmeesters est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 54 055 de bénéfice en 2023 à € 17 346 de bénéfice en 2026.
A déjà payé € 99 031 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 74 387 de bénéfice.
Direction
Derrière 3SPHARMA, on trouve Dries Poppe et Martine Schoolmeesters.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2026
Dries Poppe
Administrateur
depuis 2009
Martine Schoolmeesters
Associé
depuis 2009
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hertogenlaan(LIN) 35
3210 Lubbeek
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0817.889.449
- Numéro de TVA
- BE 0817.889.449
- Siège social
- Hertogenlaan(LIN) 35, 3210 Lubbeek
- Noms & dénominations
- 3SPHARMA
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 août 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 27 nov. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de produits pharmaceutiques