Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Chiffres corrigés NBB
Comptes annuels rectifiés déposés pour 2023.
-
Adresse très fréquentée KBO
95 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
WithSecure de Leuven, numéro d’entreprise BE0816909452, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 15 169 après impôts. Sur cet exercice, WithSecure a enregistré une marge brute de € 661 968 et des capitaux propres de € 346 228. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 5 154 à € 15 169. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 346 228
▲ 5% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 15 169
▲ 194% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 188 706
▲ 18% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 326 228.
Personnel et moyens en 2025
2,6
▼ 0,1 vs 2024
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 631 718
▲ 25% vs 2024
€ 243 000 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 50 224
▲ 96% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 135 005
▲ 3% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 766 116 | € 392 175 | € 521 942 | € 661 968 | ▲ 27% |
| Bénéfice après impôts | € 19 130 | € 8 271 | € 5 154 | € 15 169 | ▲ 194% |
| Capitaux propres | € 317 633 | € 325 905 | € 331 059 | € 346 228 | ▲ 5% |
| Dettes totales | € 467 961 | € 231 473 | € 160 679 | € 187 380 | ▲ 17% |
| Liquidités | € 319 744 | € 165 587 | € 159 431 | € 188 706 | ▲ 18% |
| Bénéfice mis en réserve | € 297 633 | € 305 905 | € 311 059 | € 326 228 | ▲ 5% |
| Dividende | € 150 000 | € 0 | € 0 | € 0 | |
| Total du bilan | € 785 594 | € 557 378 | € 491 738 | € 533 608 | ▲ 9% |
| Travailleurs (ETP) | 3 | 2 | 2,7 | 2,6 | ▼ 0,1 |
Chiffres clés de WithSecure, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à WithSecure ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez WithSecure, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 15 169 (▲ 194% vs 2024). Source: NBB ↗
- Tiina Karoliina Sarhimaa est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Leuven. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 19 130 de bénéfice en 2022 à € 15 169 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 68 259 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 19 130 de bénéfice.
En moyenne € 254 600 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière WithSecure, on trouve Tiina Karoliina Sarhimaa.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Tiina Karoliina Sarhimaa
Administrateur
depuis 2020
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Interleuvenlaan 62 boîte 56
3001 Leuven
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 95 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →SCHUT BELGIë
€ 33 349 marge brute · 2025
QUATTRO CLASSICS
€ 12 672 marge brute · 2025
Business Brewery
€ 385 638 marge brute · 2025
There
€ 487 247 marge brute · 2025
SWILLEN - NEESEN
+90 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- F-Secure Corporation(oprichter) 100%
- DF-Data Oy(oprichter) 0%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0816.909.452
- Numéro de TVA
- BE 0816.909.452
- Siège social
- Interleuvenlaan 62 bus 56, 3001 Leuven
- Noms & dénominations
- WithSecure
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 juillet 2009
- Peppol
- Non enregistré
- Activités · NACE
Commerce de gros d’équipements de l’information et de la communication
Activités de programmation informatique
Commerce de gros d'ordinateurs, d'équipements informatiques périphériques et de logiciels
Programmation informatique
Activités de service de bureau et de soutien administratif
Activités de société holding
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités des sociétés holding
+2