Finances
Exercice 2025
HEDA MOTORS de Ravels, numéro d’entreprise BE0816759794, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -18 après impôts. Sur cet exercice, HEDA MOTORS a enregistré une marge brute de € 209 419 et des capitaux propres de € 172 761. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 32 792 à € -18. L'entreprise a subi une perte. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 28 février 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 172 761
▲ 6% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -18
▼ encore € 32 792 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 136 310
▲ 21% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 63 316.
Personnel et moyens en 2025
€ 154 507
▲ 14% vs 2023
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 22 062
▲ € 20 478 vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 101 794
▲ 271% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 573
▼ 18% vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2025 | Évolution 2023 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 186 581 | € 229 290 | € 209 419 | ▼ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 12 542 | € 32 792 | € -18 | ▼ € 32 810 |
| Capitaux propres | € 129 501 | € 162 293 | € 172 761 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 274 111 | € 229 924 | € 263 236 | ▲ 14% |
| Liquidités | € 127 009 | € 112 275 | € 136 310 | ▲ 21% |
| Terrains & constructions | € 78 159 | € 58 838 | € 60 851 | ▲ 3% |
| Bénéfice mis en réserve | € 20 056 | € 52 848 | € 63 316 | ▲ 20% |
| Dettes bancaires | € 52 750 | € 31 650 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 403 611 | € 392 217 | € 435 997 | ▲ 11% |
Chiffres clés de HEDA MOTORS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à HEDA MOTORS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez HEDA MOTORS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 18 (▼ € 32 810 vs 2023). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ravels. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 12 542 de bénéfice en 2022 à € 18 de perte en 2025.
A déjà payé € 23 901 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 32 792 de bénéfice.
Direction
Derrière HEDA MOTORS, on trouve Luc Daemen et Martine Luyckx.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Luc Daemen
Administrateur gérant
Martine Luyckx
Associé
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Weeldestraat 122
2381 Ravels
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0816.759.794
- Numéro de TVA
- BE 0816.759.794
- Siège social
- Weeldestraat 122, 2381 Ravels
- Noms & dénominations
- HEDA MOTORS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 2 juillet 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Réparation de carrosseries (y compris la peinture)
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Commerce de détail de pièces et accessoires de véhicules automobiles
Réparations de carrosseries
+1