Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

SMOLDERS VERZEKERINGEN

BE0812315711

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

SMOLDERS VERZEKERINGEN est actif en tant que courtier en assurances à Tienen. SRL, débuté le 16 juin 2009, 1 établissement.

Kabbeekvest 67, 3300 Tienen

Derrière l’entreprise : Van Pottelberge BV.

Actif depuis

17 an, 4 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Absent de Peppol Peppol

    Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.

Finances

Exercice 2026

SMOLDERS VERZEKERINGEN de Tienen, numéro d’entreprise BE0812315711, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € 48 567 après impôts. Sur cet exercice, SMOLDERS VERZEKERINGEN a enregistré une marge brute de € 57 294 et des capitaux propres de € 34 765. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € 164 949 à € 48 567. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 34 765

▲ 2% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice Sain

€ 48 567

▼ 71% vs 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 278 544

▲ 39% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 48 000 distribués

99 % du bénéfice est allé aux actionnaires, surtout à Van Pottelberge (50 % des actions). C’est là que l’argent aboutit.

Personnel et moyens en 2026

Véhicules et matériel

€ 1 118

▼ 67% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 2 906

▲ 29% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 67 093 € -23 016 € 159 094 € 57 294 ▼ 64%
Bénéfice après impôts € 58 412 € -31 391 € 164 949 € 48 567 ▼ 71%
Capitaux propres € 50 641 € 19 250 € 34 199 € 34 765 ▲ 2%
Dettes totales € 241 785 € 215 028 € 311 033 € 246 470 ▼ 21%
Liquidités € 254 978 € 59 437 € 199 857 € 278 544 ▲ 39%
Bénéfice mis en réserve € 44 441 € 13 050 € 27 999 € 28 565 ▲ 2%
Dividende € 55 000 € 0 € 150 000 € 48 000 ▼ 68%
Total du bilan € 292 426 € 234 278 € 345 231 € 281 235 ▼ 19%

Chiffres clés de SMOLDERS VERZEKERINGEN, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à SMOLDERS VERZEKERINGEN ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez SMOLDERS VERZEKERINGEN, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : bénéfice de € 48 567 (▼ 71% vs 2025). Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Tienen. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 58 412 de bénéfice en 2023 à € 48 567 de bénéfice en 2026.

A déjà payé € 2 188 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2025, avec € 164 949 de bénéfice.

A versé au total € 253 000 de dividendes aux propriétaires.

Direction

La part de Van Pottelberge provient des comptes annuels de cet actionnaire ; les petites sociétés ne déclarent pas elles-mêmes leurs actionnaires.

SMOLDERS VERZEKERINGEN

Derrière SMOLDERS VERZEKERINGEN, on trouve Van Pottelberge BV. Les parts sont aux mains de Van Pottelberge (50%).

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Van Pottelberge BV

Administrateur · représenté par Tomas Van Pottelberge

Également actif chez: RiskSolutions

Actionnaires

Participations

Aucune participation déclarée dans d'autres entreprises.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Kabbeekvest 67

3300 Tienen

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • Tomas Van Pottelberge(oprichter) 99%
  • Katrien Metten(oprichter) 1%

Données

Numéro d’entreprise
0812.315.711
Numéro de TVA
BE 0812.315.711
Siège social
Kabbeekvest 67, 3300 Tienen
Noms & dénominations
SMOLDERS VERZEKERINGEN
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
16 juin 2009
Peppol
Non enregistré
Activités · NACE

Activités des agents et courtiers d’assurances

Questions fréquentes

Que fait SMOLDERS VERZEKERINGEN ?
SMOLDERS VERZEKERINGEN est actif en tant que courtier en assurances à Tienen. SRL, débuté le 16 juin 2009, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de SMOLDERS VERZEKERINGEN ?
Le siège social de SMOLDERS VERZEKERINGEN est situé à Kabbeekvest 67, 3300 Tienen.
SMOLDERS VERZEKERINGEN est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), SMOLDERS VERZEKERINGEN est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 16 juin 2009.
SMOLDERS VERZEKERINGEN est-elle enregistrée sur Peppol ?
Non, SMOLDERS VERZEKERINGEN n'est actuellement pas enregistrée sur le réseau Peppol.
Quel est le numéro d'entreprise de SMOLDERS VERZEKERINGEN ?
Le numéro d'entreprise de SMOLDERS VERZEKERINGEN est BE0812315711.
Quand SMOLDERS VERZEKERINGEN a-t-elle été fondée ?
SMOLDERS VERZEKERINGEN a été fondée le 16 juin 2009.