Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

S-TRADING

BE0812037082

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

S-TRADING est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SRL, débuté le 3 juin 2009, 1 établissement.

Heidebloemstraat 25, 3520 Zonhoven

Derrière l’entreprise : Stein Saelen.

Actif depuis

17 an, 4 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2025 et 2026.

Finances

Exercice 2026

S-TRADING de Zonhoven, numéro d’entreprise BE0812037082, a clôturé l’exercice 2026 avec un résultat de € -17 726 après impôts. Sur cet exercice, S-TRADING a enregistré une marge brute de € 80 660 et des capitaux propres de € 479 187. Par rapport à l’exercice 2025, le résultat est passé de € -31 366 à € -17 726. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 25 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 479 187

▼ 4% vs 2025

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -17 726

▲ 43 % de perte en moins qu’en 2025

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 156 756

▲ 51% vs 2025

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 470 987.

Personnel et moyens en 2026

Équivalents temps plein

0

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Véhicules et matériel

€ 5 725

▼ 8% vs 2025

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2026

Dettes bancaires ≈ 8 ans restants

€ 223 359

▼ 54% vs 2025

€ 29 295 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 12 950

▼ 12% vs 2025

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts et salaires

€ 12 277

▲ 17% vs 2025

Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2023202420252026Évolution 2025 → 2026
Marge brute € 173 721 € 357 973 € 34 809 € 80 660 ▲ 132%
Bénéfice après impôts € 174 233 € 182 387 € -31 366 € -17 726 ▲ € 13 640
Capitaux propres € 362 348 € 528 279 € 496 913 € 479 187 ▼ 4%
Dettes totales € 621 623 € 784 948 € 526 377 € 397 382 ▼ 25%
Liquidités € 284 307 € 190 162 € 104 015 € 156 756 ▲ 51%
Terrains & constructions € 607 562 € 1 018 599 € 819 851 € 420 689 ▼ 49%
Bénéfice mis en réserve € 354 148 € 520 079 € 488 713 € 470 987 ▼ 4%
Dettes bancaires € 348 018 € 636 708 € 490 149 € 223 359 ▼ 54%
Total du bilan € 983 971 € 1 313 227 € 1 023 289 € 876 569 ▼ 14%

Chiffres clés de S-TRADING, exercices 2023 à 2026, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2027) attendus avant le 31 octobre 2027.

Qu’est-il arrivé à S-TRADING ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez S-TRADING, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2026 : perte de € 17 726. Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Zonhoven. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 174 233 de bénéfice en 2023 à € 17 726 de perte en 2026.

A déjà payé € 119 861 d'impôt des sociétés depuis 2023.

Meilleure année : 2024, avec € 182 387 de bénéfice.

Direction

Stein Saelen
S-TRADING
Allimex 50%

Derrière S-TRADING, on trouve Stein Saelen. Elle détient elle-même 50% de Allimex.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2026

Stein Saelen

Administrateur

Également actif chez: ALLIMEX INDUSTRIAL PRODUCTS, ALLIMEX GREEN POWER, Allimex

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Heidebloemstraat 25

3520 Zonhoven

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0812.037.082
Numéro de TVA
BE 0812.037.082
Siège social
Heidebloemstraat 25, 3520 Zonhoven
Noms & dénominations
S-TRADING
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
3 juin 2009
Peppol
Actif · Actif depuis 27 août 2025
Activités · NACE

Activités de société holding

Activités des sociétés holding

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Autres activités de service d'information

Activités de conseil en relations publiques et communication

Autres services d'information n.c.a.

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Conseil en relations publiques et en communication

Questions fréquentes

Que fait S-TRADING ?
S-TRADING est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SRL, débuté le 3 juin 2009, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de S-TRADING ?
Le siège social de S-TRADING est situé à Heidebloemstraat 25, 3520 Zonhoven.
S-TRADING est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), S-TRADING est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 3 juin 2009.
S-TRADING est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, S-TRADING est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0812037082.
Quel est le numéro d'entreprise de S-TRADING ?
Le numéro d'entreprise de S-TRADING est BE0812037082.
Quand S-TRADING a-t-elle été fondée ?
S-TRADING a été fondée le 3 juin 2009.