Actif · selon la BCE, 26 septembre 2026

DESCAMPS PROJECTS

BE0811955920

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

DESCAMPS PROJECTS est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SRL, débuté le 26 mai 2009, 1 établissement.

Oude Ieperstraat 24, 8560 Wevelgem

Derrière l’entreprise : MATHIEU DESCAMPS.

Actif depuis

17 an, 4 mois

Finances

Exercice 2025

DESCAMPS PROJECTS de Wevelgem, numéro d’entreprise BE0811955920, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 679 913 après impôts. Sur cet exercice, DESCAMPS PROJECTS a enregistré une marge brute de € 1,2 millions et des capitaux propres de € 2,8 millions. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 265 671 à € 679 913. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 19 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut En hausse

€ 2,8 millions

▲ 22% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Bénéfice En hausse

€ 679 913

▲ 156% vs 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 175 134

▲ 61% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Distribue

€ 176 051 distribués

26 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.

Personnel et moyens en 2025

Équivalents temps plein

0

Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.

Véhicules et matériel

€ 78 451

▼ 20% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

Aucune

Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.

Dû aux fournisseurs

€ 17 212

▼ 30% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 702 481

▲ 119% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Envie de voir jusqu’où nous décortiquons un dossier dans la version Pro ? Découvrez gratuitement l’exemple De Lijn et donnez votre avis →

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 609 672 € 828 204 € 569 940 € 1 193 545 ▲ 109%
Bénéfice après impôts € 353 504 € 431 274 € 265 671 € 679 913 ▲ 156%
Capitaux propres € 1 689 170 € 2 018 997 € 2 284 668 € 2 788 530 ▲ 22%
Dettes totales € 251 457 € 588 714 € 352 926 € 723 160 ▲ 105%
Liquidités € 432 488 € 495 503 € 108 949 € 175 134 ▲ 61%
Terrains & constructions € 1 063 154 € 1 540 839 € 1 487 609 € 1 452 327 ▼ 2%
Bénéfice mis en réserve € 1 632 276 € 1 962 103 € 2 227 774 € 2 731 636 ▲ 23%
Dividende € 0 € 101 448 € 0 € 176 051
Dettes bancaires € 150 000 € 150 000 € 0 € 0
Total du bilan € 1 940 627 € 2 607 711 € 2 637 594 € 3 511 690 ▲ 33%

Chiffres clés de DESCAMPS PROJECTS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.

Qu’est-il arrivé à DESCAMPS PROJECTS ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez DESCAMPS PROJECTS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 679 913 (▲ 156% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Wevelgem. KBO
  • MATHIEU DESCAMPS est devenu administrateur. NBB
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 353 504 de bénéfice en 2022 à € 679 913 de bénéfice en 2025.

A déjà payé € 1,3 millions d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2025, avec € 679 913 de bénéfice.

A versé au total € 277 498 de dividendes aux propriétaires.

Direction

MATHIEU DESCAMPS
DESCAMPS PROJECTS

Derrière DESCAMPS PROJECTS, on trouve MATHIEU DESCAMPS. MATHIEU DESCAMPS est aussi derrière DESCAMPS BUILDING.

Voir le réseau complet dans l’app

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

MATHIEU DESCAMPS

Administrateur

Également actif chez: DESCAMPS BUILDING

depuis 2009

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Oude Ieperstraat 24

8560 Wevelgem

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0811.955.920
Numéro de TVA
BE 0811.955.920
Siège social
Oude Ieperstraat 24, 8560 Wevelgem
Noms & dénominations
DESCAMPS PROJECTS
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
26 mai 2009
Peppol
Actif · Actif depuis 2 sept. 2023
Activités · NACE

Activités de société holding

Activités des sociétés holding

Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion

Autres activités de service de soutien aux entreprises nca

Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières

Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers

Conseil pour les affaires et autres conseils de gestion

Questions fréquentes

Que fait DESCAMPS PROJECTS ?
DESCAMPS PROJECTS est enregistré à la BCE comme actif dans : Activités de société holding. SRL, débuté le 26 mai 2009, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de DESCAMPS PROJECTS ?
Le siège social de DESCAMPS PROJECTS est situé à Oude Ieperstraat 24, 8560 Wevelgem.
DESCAMPS PROJECTS est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (26 septembre 2026), DESCAMPS PROJECTS est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 26 mai 2009.
DESCAMPS PROJECTS est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, DESCAMPS PROJECTS est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0811955920.
Quel est le numéro d'entreprise de DESCAMPS PROJECTS ?
Le numéro d'entreprise de DESCAMPS PROJECTS est BE0811955920.
Quand DESCAMPS PROJECTS a-t-elle été fondée ?
DESCAMPS PROJECTS a été fondée le 26 mai 2009.