Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 11 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
B4C de Antwerpen, numéro d’entreprise BE0811042833, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -1 935 après impôts. Sur cet exercice, B4C a enregistré une marge brute de € -1 750 et des capitaux propres de € -4 213. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -1 920 à € -1 935. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 5 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -4 213
▼ € 1 935 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -1 935
▼ 1 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 509
▼ 20% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -16 613.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 308 | € -3 771 | € -1 758 | € -1 750 | |
| Bénéfice après impôts | € -1 455 | € -3 925 | € -1 920 | € -1 935 | ▼ € 15 |
| Capitaux propres | € 3 568 | € -357 | € -2 278 | € -4 213 | ▼ € 1 935 |
| Dettes totales | € 68 | € 1 859 | € 2 911 | € 4 722 | ▲ 62% |
| Liquidités | € 3 636 | € 1 502 | € 633 | € 509 | ▼ 20% |
| Bénéfice mis en réserve | € -8 832 | € -12 757 | € -14 678 | € -16 613 | ▼ € 1 935 |
| Total du bilan | € 3 636 | € 1 502 | € 633 | € 509 | ▼ 20% |
Chiffres clés de B4C, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à B4C ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez B4C, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 1 935. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 1 455 de perte en 2022 à € 1 935 de perte en 2025.
Direction
Derrière B4C, on trouve Roger Forier.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Roger Forier
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Fruithoflaan 108 boîte 35
2600 Antwerpen
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 5 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- FORIER Bart Jos Raymond(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0811.042.833
- Numéro de TVA
- BE 0811.042.833
- Siège social
- Fruithoflaan 108 bus 35, 2600 Antwerpen
- Noms & dénominations
- B4C
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 8 avril 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique