Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 54 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
TEKSA TRADE de Gent, numéro d’entreprise BE0811009872, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 2 515 après impôts. Sur cet exercice, TEKSA TRADE a enregistré une marge brute de € 55 250 et des capitaux propres de € -7 328. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 10 856 à € 2 515. L'entreprise est rentable. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 15 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -7 328
▲ € 2 515 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 2 515
▼ 77% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 14 183
▲ 102% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € -25 928.
Personnel et moyens en 2025
€ 50 128
▲ € 42 184 vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 42 101
▲ 35% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 33 539
▼ 77% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 28 235 | € 21 902 | € 21 267 | € 55 250 | ▲ 160% |
| Bénéfice après impôts | € 4 118 | € -13 443 | € 10 856 | € 2 515 | ▼ 77% |
| Capitaux propres | € -7 256 | € -20 700 | € -9 844 | € -7 328 | ▲ € 2 515 |
| Dettes totales | € 125 040 | € 176 749 | € 211 957 | € 111 992 | ▼ 47% |
| Liquidités | € 6 562 | € 3 345 | € 7 023 | € 14 183 | ▲ 102% |
| Bénéfice mis en réserve | € -25 856 | € -39 300 | € -28 444 | € -25 928 | ▲ € 2 515 |
| Total du bilan | € 117 783 | € 156 050 | € 202 114 | € 104 664 | ▼ 48% |
Chiffres clés de TEKSA TRADE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TEKSA TRADE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TEKSA TRADE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 2 515 (▼ 77% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Kadir Sari est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 4 118 de bénéfice en 2022 à € 2 515 de bénéfice en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 10 856 de bénéfice.
Direction
Derrière TEKSA TRADE, on trouve Samer Othman et Kadir Sari.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Samer Othman
Administrateur
Kadir Sari
Administrateur
depuis 2009
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Afrikalaan 34
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Site web
Technologies
Hébergement & E-mail
Fournisseur e-mail
Self-hosted
Hébergement
NEDZONE-AS, NL
Info site web
Caractéristiques
Sécurité
Réseau
Données
- Numéro d’entreprise
- 0811.009.872
- Numéro de TVA
- BE 0811.009.872
- Siège social
- Afrikalaan 34, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- TEKSA TRADE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 7 avril 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 févr. 2026
- Contact
- yavuzcars.be
- Activités · NACE
Services spécialisés relatifs au pneu
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation général d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )