Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 0 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
MARMITE & CIE de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0810952860, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -441 après impôts. Sur cet exercice, MARMITE & CIE a enregistré une marge brute de € -288 et des capitaux propres de € -10 779. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -220 à € -441. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -10 779
▼ € 441 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -441
▼ 100 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 36
▼ 92% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -70 779.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -55 | € -37 | € -67 | € -288 | ▼ € 221 |
| Bénéfice après impôts | € -208 | € -254 | € -220 | € -441 | ▼ € 221 |
| Capitaux propres | € -9 863 | € -10 117 | € -10 338 | € -10 779 | ▼ € 441 |
| Dettes totales | € 10 005 | € 10 405 | € 10 805 | € 10 815 | |
| Liquidités | € 141 | € 287 | € 467 | € 36 | ▼ 92% |
| Bénéfice mis en réserve | € -69 863 | € -70 117 | € -70 338 | € -70 779 | ▼ € 441 |
| Total du bilan | € 141 | € 287 | € 467 | € 36 | ▼ 92% |
Chiffres clés de MARMITE & CIE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MARMITE & CIE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MARMITE & CIE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 441. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 208 de perte en 2022 à € 441 de perte en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Aye, Rue des Jolis Bois 63A
6900 Marche-en-Famenne
Aye, Rue des Jolis Bois 63 boîte A
6900 Marche-en-Famenne
Actif depuis 24 avril 2009
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ADSL-TELECOMS(oprichter) 98%
- MESKENS Virginie(oprichter) 2%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0810.952.860
- Numéro de TVA
- BE 0810.952.860
- Siège social
- Aye, Rue des Jolis Bois 63A, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- MARMITE & CIE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 avril 2009
- Peppol
- Non enregistré