Finances
Exercice 2025
GENTBOUW de Gent, numéro d’entreprise BE0810782517, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 100 163 après impôts. Sur cet exercice, GENTBOUW a enregistré une marge brute de € 550 797 et des capitaux propres de € 487 674. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 95 484 à € 100 163. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 487 674
▲ 15% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 100 163
▲ 5% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 27 441
▼ 82% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 35 000 distribués
35 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
5,1
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 271 624
▲ 142% vs 2024
€ 53 300 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 63 514
▲ 204% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 1 millions
▼ 5% vs 2024
€ 8 590 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 112 ans.
€ 74 014
▲ 23% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 47 493
▲ 104% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 301 959 | € 303 552 | € 402 141 | € 550 797 | ▲ 37% |
| Bénéfice après impôts | € 105 993 | € 90 096 | € 95 484 | € 100 163 | ▲ 5% |
| Capitaux propres | € 236 931 | € 327 027 | € 422 511 | € 487 674 | ▲ 15% |
| Dettes totales | € 416 882 | € 761 488 | € 1 181 453 | € 1 199 131 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 220 060 | € 181 506 | € 151 821 | € 27 441 | ▼ 82% |
| Bénéfice mis en réserve | € 218 331 | € 308 427 | € 403 911 | € 469 074 | ▲ 16% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 35 000 | |
| Dettes bancaires | € 329 117 | € 672 839 | € 1 097 095 | € 1 041 343 | ▼ 5% |
| Total du bilan | € 653 813 | € 1 088 515 | € 1 603 964 | € 1 686 805 | ▲ 5% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | - | 5,1 |
Chiffres clés de GENTBOUW, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à GENTBOUW ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez GENTBOUW, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 100 163 (▲ 5% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 105 993 de bénéfice en 2022 à € 100 163 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 175 360 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 105 993 de bénéfice.
En moyenne € 108 000 de valeur ajoutée par employé en 2025.
Direction
Derrière GENTBOUW, on trouve Ramazan Arzoglu.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ramazan Arzoglu
Bestuurder
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Logboekstraat 1
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0810.782.517
- Numéro de TVA
- BE 0810.782.517
- Siège social
- Logboekstraat 1, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- GENTBOUW
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 mars 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 1 janv. 2001
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres travaux de finition