Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
Finances
Exercice 2024
ARISOL de Destelbergen, numéro d’entreprise BE0810446381, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -19 627 après impôts. Sur cet exercice, ARISOL a enregistré un chiffre d’affaires de € 266 525 et des capitaux propres de € 179 153. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -17 869 à € -19 627. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 4 septembre 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 179 153
▼ 10% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -19 627
▼ 10 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 45 013
▲ € 36 014 vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 134 153.
Personnel et moyens en 2024
3
Moyenne sur l’exercice, selon le bilan social.
€ 79 194
€ 26 400 par équivalent temps plein. Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 69 255
▼ 25% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2024
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 41 754
▲ 60% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 16 907
▲ € 14 384 vs 2023
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 236 610 | € 139 272 | € 96 010 | € 266 525 | ▲ 178% |
| Marge brute | € 118 910 | € 28 030 | € -36 164 | € 30 340 | ▲ € 66 504 |
| Bénéfice après impôts | € 58 309 | € -21 636 | € -17 869 | € -19 627 | ▼ € 1 758 |
| Capitaux propres | € 238 285 | € 216 649 | € 198 780 | € 179 153 | ▼ 10% |
| Dettes totales | € 152 262 | € 180 252 | € 122 042 | € 120 636 | ▼ 1% |
| Liquidités | € 5 366 | € 69 834 | € 8 999 | € 45 013 | ▲ € 36 014 |
| Terrains & constructions | € 117 251 | € 111 507 | € 105 763 | € 55 279 | ▼ 48% |
| Bénéfice mis en réserve | € 193 285 | € 171 649 | € 153 780 | € 134 153 | ▼ 13% |
| Dettes bancaires | € 140 909 | € 117 918 | € 93 403 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 390 547 | € 396 901 | € 320 822 | € 299 789 | ▼ 7% |
| Travailleurs (ETP) | - | - | - | 3 |
Chiffres clés de ARISOL, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à ARISOL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ARISOL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 19 627. déposé en retard Source: NBB ↗
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Destelbergen. KBO
En résumé
De € 58 309 de bénéfice en 2021 à € 19 627 de perte en 2024.
A déjà payé € 222 427 d'impôt des sociétés depuis 2021.
Meilleure année : 2021, avec € 58 309 de bénéfice.
En moyenne € 10 100 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dendermondesteenweg 59
9070 Destelbergen
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0810.446.381
- Numéro de TVA
- BE 0810.446.381
- Siège social
- Dendermondesteenweg 59, 9070 Destelbergen
- Noms & dénominations
- ARISOL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société privée à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 16 mars 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 10 févr. 2026
- Activités · NACE
Travaux de menuiserie
Location et exploitation de biens immobiliers non résidentiels propres ou loués, sauf terrains
Fabrication de charpentes et d’autres menuiseries
Commerce de gros d'autres matériaux de construction
Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers