Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 1 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
SWING'S de Villers-la-Ville, numéro d’entreprise BE0809873289, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -47 464 après impôts. Sur cet exercice, SWING'S a enregistré une marge brute de € -11 563 et des capitaux propres de € -120 524. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 11 132 à € -47 464. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 6 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -120 524
▼ € 47 464 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -47 464
▼ encore € 11 132 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 17
▼ 99% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -126 724.
Personnel et moyens en 2025
€ 5 946
▼ 25% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 297 172
▲ 250% vs 2024
€ 28 502 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 10 ans.
€ 4 514
▼ 68% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 356
▼ 98% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -14 807 | € -26 294 | € 52 289 | € -11 563 | ▼ € 63 852 |
| Bénéfice après impôts | € -15 856 | € -46 283 | € 11 132 | € -47 464 | ▼ € 58 596 |
| Capitaux propres | € -37 909 | € -84 192 | € -73 060 | € -120 524 | ▼ € 47 464 |
| Dettes totales | € 51 315 | € 911 502 | € 722 541 | € 644 281 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 2 181 | € 94 | € 1 289 | € 17 | ▼ 99% |
| Terrains & constructions | - | € 539 003 | € 526 259 | € 506 532 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € -44 109 | € -90 392 | € -79 260 | € -126 724 | ▼ € 47 464 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 265 000 | € 85 000 | € 297 172 | ▲ 250% |
| Total du bilan | € 13 406 | € 827 310 | € 649 481 | € 523 757 | ▼ 19% |
Chiffres clés de SWING'S, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SWING'S ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SWING'S, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 47 464 (▼ € 58 596 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Villers-la-Ville. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 15 856 de perte en 2022 à € 47 464 de perte en 2025.
A déjà payé € 146 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 11 132 de bénéfice.
Direction
Derrière SWING'S, on trouve David Coppens.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
David Coppens
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Boulevard Neuf 56
1495 Villers-la-Ville
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0809.873.289
- Numéro de TVA
- BE 0809.873.289
- Siège social
- Boulevard Neuf 56, 1495 Villers-la-Ville
- Noms & dénominations
- SWING'S
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 février 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 14 févr. 2026
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Restauration à service restreint, à l'exclusion de restauration mobile
Activités de traiteur événementiel
Restauration à service restreint