Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2023 et 2024.
Finances
Exercice 2024
SAROS de Gent, numéro d’entreprise BE0809811626, a clôturé l’exercice 2024 avec un résultat de € -7 228 après impôts. Sur cet exercice, SAROS a enregistré une marge brute de € -5 908 et des capitaux propres de € 8 895. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € -4 217 à € -7 228. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 août 2025 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 8 895
▼ 45% vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 228
▼ 71 % de perte en plus qu’en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 5 661
▼ 61% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -9 705.
Personnel et moyens en 2024
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
€ 274
▼ 98% vs 2023
Pas de personnel salarié. Un montant aussi faible est généralement une cotisation sociale ou une prime de pension de l’administrateur, comptabilisée en frais de personnel.
Dettes fin 2024
€ 349
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 7 733
▲ 70% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
| 2021 | 2022 | 2023 | 2024 | Évolution 2023 → 2024 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 12 944 | € 29 906 | € 14 101 | € -5 908 | ▼ € 20 009 |
| Bénéfice après impôts | € 540 | € 13 196 | € -4 217 | € -7 228 | ▼ € 3 011 |
| Capitaux propres | € 7 143 | € 20 339 | € 16 122 | € 8 895 | ▼ 45% |
| Dettes totales | € 21 492 | € 14 104 | € 4 619 | € 8 395 | ▲ 82% |
| Liquidités | € 11 278 | € 15 894 | € 14 377 | € 5 661 | ▼ 61% |
| Bénéfice mis en réserve | € -11 457 | € 1 739 | € -2 478 | € -9 705 | ▼ € 7 228 |
| Dettes bancaires | € 0 | € 0 | € 0 | € 349 | |
| Total du bilan | € 28 635 | € 34 443 | € 20 741 | € 17 290 | ▼ 17% |
Chiffres clés de SAROS, exercices 2021 à 2024, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2025 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 31 juillet 2026.
Qu’est-il arrivé à SAROS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SAROS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2024 : perte de € 7 228. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 540 de bénéfice en 2021 à € 7 228 de perte en 2024.
Meilleure année : 2022, avec € 13 196 de bénéfice.
Direction
Derrière SAROS, on trouve Hasan Hüseyin Özdemir.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2024
Hasan Hüseyin Özdemir
Bestuurder
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dendermondsesteenweg 111
9000 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Gülsüm TANRIVERDI(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0809.811.626
- Numéro de TVA
- BE 0809.811.626
- Siège social
- Dendermondsesteenweg 111, 9000 Gent
- Noms & dénominations
- SAROS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 13 février 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de gros d'autres biens domestiques nca