Finances
Exercice 2025
MOONS & SUNS de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0809565265, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 6 679 après impôts. Sur cet exercice, MOONS & SUNS a enregistré une marge brute de € 15 821 et des capitaux propres de € 43 052. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -9 110 à € 6 679. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 43 052
▲ 18% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 6 679
▲ encore € 9 110 de perte en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 46 526
▲ 105% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 30 652.
Personnel et moyens en 2025
€ 3
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 808
▼ 59% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 12 186
▲ 217% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 11 209
▼ 20% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 656 | € 23 349 | € -3 746 | € 15 821 | ▲ € 19 567 |
| Bénéfice après impôts | € -5 381 | € 11 800 | € -9 110 | € 6 679 | ▲ € 15 790 |
| Capitaux propres | € 33 683 | € 45 483 | € 36 373 | € 43 052 | ▲ 18% |
| Dettes totales | € 17 445 | € 26 971 | € 20 213 | € 29 954 | ▲ 48% |
| Liquidités | € 34 165 | € 54 894 | € 22 714 | € 46 526 | ▲ 105% |
| Terrains & constructions | € 1 204 | € 983 | € 761 | € 540 | ▼ 29% |
| Bénéfice mis en réserve | € 21 283 | € 33 083 | € 23 973 | € 30 652 | ▲ 28% |
| Total du bilan | € 51 128 | € 72 454 | € 56 586 | € 73 006 | ▲ 29% |
Chiffres clés de MOONS & SUNS, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MOONS & SUNS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MOONS & SUNS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 6 679. Source: NBB ↗
- Ivan Moons est devenu administrateur. NBB
- Gust Moons est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 5 381 de perte en 2022 à € 6 679 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 9 822 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2023, avec € 11 800 de bénéfice.
Direction
Derrière MOONS & SUNS, on trouve Ivan Moons et Gust Moons.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Ivan Moons
Administrateur
depuis 2022
Gust Moons
Administrateur
depuis 2022
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Kuipersstraat 6
2890 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0809.565.265
- Numéro de TVA
- BE 0809.565.265
- Siège social
- Kuipersstraat 6, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- MOONS & SUNS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 3 février 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 sept. 2023
- Activités · NACE
Activités d’agence de publicité
Autres activités d’imprimerie