Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 48 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
WALK 2 IMPROVE de Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht, numéro d’entreprise BE0809365624, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 20 466 après impôts. Sur cet exercice, WALK 2 IMPROVE a enregistré une marge brute de € 61 357 et des capitaux propres de € 184 922. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 29 025 à € 20 466. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 1 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 184 922
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 20 466
▼ 29% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 65 558
▲ 27% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
€ 10 000 distribués
49 % du bénéfice est allé aux actionnaires, le reste est resté dans la société.
Personnel et moyens en 2025
€ 7 418
▼ 13% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 222 383
▼ 7% vs 2024
€ 17 593 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 13 ans.
€ 6 541
▼ 33% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 800
▼ 27% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 60 192 | € 58 668 | € 67 758 | € 61 357 | ▼ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 30 134 | € 23 502 | € 29 025 | € 20 466 | ▼ 29% |
| Capitaux propres | € 121 929 | € 145 431 | € 174 456 | € 184 922 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 350 911 | € 312 761 | € 382 418 | € 369 286 | ▼ 3% |
| Liquidités | € 39 372 | € 42 876 | € 51 502 | € 65 558 | ▲ 27% |
| Terrains & constructions | € 401 414 | € 388 330 | € 375 246 | € 362 085 | ▼ 4% |
| Bénéfice mis en réserve | € 103 329 | € 126 831 | € 155 856 | € 166 322 | ▲ 7% |
| Dividende | € 0 | € 0 | € 0 | € 10 000 | |
| Dettes bancaires | € 273 333 | € 256 649 | € 239 642 | € 222 383 | ▼ 7% |
| Total du bilan | € 472 840 | € 458 192 | € 556 874 | € 554 208 |
Chiffres clés de WALK 2 IMPROVE, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à WALK 2 IMPROVE ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez WALK 2 IMPROVE, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 20 466 (▼ 29% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Sint-Gillis-Waas. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Nouvelle unité d’établissement à Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht. KBO
En résumé
De € 30 134 de bénéfice en 2022 à € 20 466 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 35 109 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2022, avec € 30 134 de bénéfice.
A versé au total € 10 000 de dividendes aux propriétaires.
Direction
Derrière WALK 2 IMPROVE, on trouve An Van Daele.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
An Van Daele
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Geeraard de Cremerstraat 124
9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
Reepstraat(SGW) 46
9170 Sint-Gillis-Waas
Actif depuis 15 avril 2021
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0809.365.624
- Numéro de TVA
- BE 0809.365.624
- Siège social
- Geeraard de Cremerstraat 124, 9150 Beveren-Kruibeke-Zwijndrecht
- Noms & dénominations
- WALK 2 IMPROVE
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 janvier 2009
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 oct. 2026
- Activités · NACE
Fabrication de chaussures