En faillite · Ouverture de faillite (BCE)

TAPMAZ GROUP

BE0808852613

Personne morale Société privée à responsabilité limitée 1 établissement

TAPMAZ GROUP est actif en tant que entreprise de transport routier à Gent. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 6 janvier 2009, 1 établissement.

Noordstraat 29 boîte D, 9000 Gent

Date de début

6 janvier 2009

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Fonds propres négatifs NBB

    Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.

  • Liquidité tendue NBB

    La trésorerie et les créances couvrent 55 % des dettes à court terme en 2023 ; seuil 65 %.

  • Situation juridique KBO

    Ouverture de faillite selon la BCE.

Finances

Exercice 2023

TAPMAZ GROUP de Gent, numéro d’entreprise BE0808852613, a clôturé l’exercice 2023 avec un résultat de € -103 828 après impôts. Sur cet exercice, TAPMAZ GROUP a enregistré une marge brute de € 21 791 et des capitaux propres de € -429 481. Par rapport à l’exercice 2022, le résultat est passé de € 21 324 à € -103 828. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2024 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Attention

€ -429 481

▼ € 103 828 vs 2022

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -103 828

▼ encore € 21 324 de bénéfice en 2022

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 8 108

▼ 69% vs 2022

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € -448 081.

Personnel et moyens en 2023

Coût salarial

€ 89 168

▼ 11% vs 2022

Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.

Véhicules et matériel

€ 47 383

▼ 19% vs 2022

Dont en leasing € 24 571.

Dettes fin 2023

Dettes bancaires ≈ 2 ans restants

€ 41 061

▼ 34% vs 2022

€ 22 628 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 2 ans.

Dû aux fournisseurs

€ 956 902

▲ 15% vs 2022

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Salaires et charges sociales

€ 6 283

▼ 5% vs 2022

Salaires, pécule de vacances et cotisations sociales encore à payer. Pas d’impôts en suspens.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
202120222023Évolution 2022 → 2023
Chiffre d'affaires - € 749 804 -
Marge brute € -67 742 € 194 867 € 21 791 ▼ 89%
Bénéfice après impôts € -207 970 € 21 324 € -103 828 ▼ € 125 152
Capitaux propres € -346 979 € -325 653 € -429 481 ▼ € 103 828
Dettes totales € 738 221 € 918 933 € 1 068 346 ▲ 16%
Liquidités € 4 750 € 26 276 € 8 108 ▼ 69%
Bénéfice mis en réserve € -365 579 € -344 253 € -448 081 ▼ € 103 828
Dettes bancaires € 59 782 € 62 388 € 41 061 ▼ 34%
Total du bilan € 391 242 € 593 280 € 638 865 ▲ 8%

Chiffres clés de TAPMAZ GROUP, exercices 2021 à 2023, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Les comptes annuels de l’exercice 2024 n’ont pas encore été déposés ; ils étaient attendus avant le 30 avril 2025.

Qu’est-il arrivé à TAPMAZ GROUP ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez TAPMAZ GROUP, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

TAPMAZ GROUP est actif selon la BCE. Situation juridique : Ouverture de faillite.

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2023 : perte de € 103 828 (▼ € 125 152 vs 2022). déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
  • Début de l’entreprise selon la BCE. KBO

En résumé

De € 207 970 de perte en 2021 à € 103 828 de perte en 2023.

A déjà payé € 4 309 d'impôt des sociétés depuis 2021.

Meilleure année : 2022, avec € 21 324 de bénéfice.

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Noordstraat 29 boîte D

9000 Gent

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Données

Numéro d’entreprise
0808.852.613
Numéro de TVA
BE 0808.852.613
Siège social
Noordstraat 29 bus D, 9000 Gent
Noms & dénominations
TAPMAZ GROUP
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société privée à responsabilité limitée
Situation juridique
Ouverture de faillite
Date de début
6 janvier 2009
Peppol
Non enregistré
Activités · NACE

Transport routier de fret

Autres activités de poste et de courrier

Activités de déménagement

Questions fréquentes

Que fait TAPMAZ GROUP ?
TAPMAZ GROUP est actif en tant que entreprise de transport routier à Gent. Société privée à responsabilité limitée, débuté le 6 janvier 2009, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de TAPMAZ GROUP ?
Le siège social de TAPMAZ GROUP est situé à Noordstraat 29 boîte D, 9000 Gent.
TAPMAZ GROUP est-elle encore active ?
Non. La BCE mentionne pour TAPMAZ GROUP la situation juridique « Ouverture de faillite ». La date du jugement est publiée au Moniteur belge ; le registre ne la reprend pas.
TAPMAZ GROUP est-elle enregistrée sur Peppol ?
Non, TAPMAZ GROUP n'est actuellement pas enregistrée sur le réseau Peppol.
Quel est le numéro d'entreprise de TAPMAZ GROUP ?
Le numéro d'entreprise de TAPMAZ GROUP est BE0808852613.
Quand TAPMAZ GROUP a-t-elle été fondée ?
TAPMAZ GROUP a été fondée le 6 janvier 2009.