Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 2 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 34 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
CAST-ART de Mont-de-l'Enclus, numéro d’entreprise BE0806701587, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -49 628 après impôts. Sur cet exercice, CAST-ART a enregistré une marge brute de € 32 133 et des capitaux propres de € -144 000. Par rapport à l’exercice 2023, le résultat est passé de € 4 198 à € -49 628. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -144 000
▼ € 106 665 vs 2023
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -49 628
▼ encore € 4 198 de bénéfice en 2023
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 1 070
▼ 59% vs 2023
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -157 000.
Personnel et moyens en 2025
€ 24
▼ 67% vs 2023
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 651 158
▲ € 531 177 vs 2023
€ 8 235 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 79 ans.
€ 36 159
▲ 113% vs 2023
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 10 497
▲ 26% vs 2023
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2025 | Évolution 2023 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 32 465 | € 32 133 | ▼ 1% |
| Bénéfice après impôts | € 4 198 | € -49 628 | ▼ € 53 826 |
| Capitaux propres | € -37 335 | € -144 000 | ▼ € 106 665 |
| Dettes totales | € 205 580 | € 769 766 | ▲ 274% |
| Liquidités | € 2 610 | € 1 070 | ▼ 59% |
| Terrains & constructions | € 103 991 | € 574 166 | ▲ € 470 175 |
| Bénéfice mis en réserve | € -50 335 | € -157 000 | ▼ € 106 665 |
| Dettes bancaires | € 119 981 | € 651 158 | ▲ € 531 177 |
| Total du bilan | € 168 246 | € 625 766 | ▲ 272% |
Chiffres clés de CAST-ART, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à CAST-ART ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CAST-ART, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 49 628 (▼ € 53 826 vs 2023). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ronse. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 4 198 de bénéfice en 2023 à € 49 628 de perte en 2025.
Meilleure année : 2023, avec € 4 198 de bénéfice.
Direction
Derrière CAST-ART, on trouve Frederik Gelaude.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Frederik Gelaude
Gérant
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Rue la Cavée(AM) 9
7750 Mont-de-l'Enclus
Elzeelsesteenweg 120
9600 Ronse
Actif depuis 1 octobre 2008
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0806.701.587
- Numéro de TVA
- BE 0806.701.587
- Siège social
- Rue la Cavée(AM) 9, 7750 Mont-de-l'Enclus
- Noms & dénominations
- CAST-ART
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société en commandite simple
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 30 septembre 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 8 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de service de transport de voyageurs sur demande par véhicule avec chauffeur
Transports de voyageurs par taxis