Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 4 des 4 derniers exercices.
Finances
Exercice 2025
BAVRE WESLEY de Wetteren, numéro d’entreprise BE0806231732, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -3 503 après impôts. Sur cet exercice, BAVRE WESLEY a enregistré une marge brute de € 37 344 et des capitaux propres de € -30 766. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 7 220 à € -3 503. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 3 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -30 766
▼ € 3 503 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -3 503
▼ encore € 7 220 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 6 267
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -37 016.
Personnel et moyens en 2025
€ 8 414
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 526
▲ 51% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 116 126
▼ 21% vs 2024
€ 27 778 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 4 ans.
€ 10 602
▼ 36% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 2 072
▼ 47% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2022 | 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 7 560 | € 21 692 | € 43 048 | € 37 344 | ▼ 13% |
| Bénéfice après impôts | € -35 043 | € -18 953 | € 7 220 | € -3 503 | ▼ € 10 723 |
| Capitaux propres | € -15 529 | € -34 483 | € -27 263 | € -30 766 | ▼ € 3 503 |
| Dettes totales | € 228 117 | € 214 625 | € 187 741 | € 143 985 | ▼ 23% |
| Liquidités | € 0 | - | - | € 6 267 | |
| Terrains & constructions | € 116 007 | € 96 764 | € 77 521 | € 58 278 | ▼ 25% |
| Bénéfice mis en réserve | € -21 779 | € -40 733 | € -33 513 | € -37 016 | ▼ € 3 503 |
| Dettes bancaires | € 193 604 | € 171 036 | € 147 613 | € 116 126 | ▼ 21% |
| Total du bilan | € 212 588 | € 180 142 | € 160 478 | € 113 219 | ▼ 29% |
Chiffres clés de BAVRE WESLEY, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à BAVRE WESLEY ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez BAVRE WESLEY, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 3 503 (▼ € 10 723 vs 2024). Source: NBB ↗
- Mieke Grietje Smekens est devenu administrateur. NBB
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
- Wesley Marie Bavré est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 35 043 de perte en 2022 à € 3 503 de perte en 2025.
A déjà payé € 592 d'impôt des sociétés depuis 2022.
Meilleure année : 2024, avec € 7 220 de bénéfice.
Direction
Derrière BAVRE WESLEY, on trouve Mieke Grietje Smekens et Wesley Marie Bavré. Mieke Grietje Smekens est aussi derrière Smeba.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2009
Wesley Marie Bavré
Administrateur
depuis 2008
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Dorpsstraat 48
9230 Wetteren
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0806.231.732
- Numéro de TVA
- BE 0806.231.732
- Siège social
- Dorpsstraat 48, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- BAVRE WESLEY · Tanoqi
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 septembre 2008
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 août 2025
- Activités · NACE
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Travaux de plâtrerie