Actif · selon la BCE, 2 novembre 2026

MC & E

BE0806228762

Personne morale Société à responsabilité limitée 1 établissement

MC & E est actif en tant que organisation sportive à Heist-op-den-Berg. SRL, débuté le 4 septembre 2008, 1 établissement.

Slagvelden 28, 2220 Heist-op-den-Berg

Derrière l’entreprise : Anja Mertens, Jan Moons.

Actif depuis

18 an, 1 mois

Clignotants

Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.

  • Deux années de perte consécutives NBB

    Résultat négatif en 2024 et 2025.

Finances

Exercice 2025

MC & E de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0806228762, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -11 282 après impôts. Sur cet exercice, MC & E a enregistré une marge brute de € 26 450 et des capitaux propres de € 213 369. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -9 361 à € -11 282. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 29 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.

Ce que ça vaut Sain

€ 213 369

▼ 5% vs 2024

Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.

Perte Attention

€ -11 282

▼ 21 % de perte en plus qu’en 2024

Bénéfice après impôts sur l’exercice.

Argent en banque

€ 144 306

▲ 62% vs 2024

Liquidités au dernier jour de l’exercice.

Où va le bénéfice Attention

Perte, rien à distribuer

Les réserves sont tombées à € 194 769.

Personnel et moyens en 2025

Véhicules et matériel

€ 4 001

▼ 38% vs 2024

Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.

Dettes fin 2025

Dettes bancaires

€ 600 000

Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.

Dû aux fournisseurs

€ 29 428

▼ 35% vs 2024

Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.

Impôts

€ 17 345

▼ 6% vs 2024

Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.

Chiffres clés par exercice Télécharger les chiffres clés (CSV)
2022202320242025Évolution 2024 → 2025
Marge brute € 223 815 € 208 553 € 9 939 € 26 450 ▲ 166%
Bénéfice après impôts € 129 258 € 115 703 € -9 361 € -11 282 ▼ € 1 920
Capitaux propres € 114 709 € 234 012 € 224 651 € 213 369 ▼ 5%
Dettes totales € 438 836 € 274 066 € 283 753 € 896 933 ▲ 216%
Liquidités € 74 098 € 101 485 € 88 985 € 144 306 ▲ 62%
Terrains & constructions € 219 894 € 173 799 € 173 799 € 173 799
Bénéfice mis en réserve € 99 709 € 215 412 € 206 051 € 194 769 ▼ 5%
Dettes bancaires € 0 € 1 049 € 0 € 600 000
Total du bilan € 553 544 € 508 078 € 508 404 € 1 110 302 ▲ 118%

Chiffres clés de MC & E, exercices 2022 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.

Qu’est-il arrivé à MC & E ?

Ce qui s’est passé ces dernières années chez MC & E, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :

  • Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 11 282. déposé en retard Source: NBB ↗
  • Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
  • Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗

En résumé

De € 129 258 de bénéfice en 2022 à € 11 282 de perte en 2025.

A déjà payé € 126 470 d'impôt des sociétés depuis 2022.

Meilleure année : 2022, avec € 129 258 de bénéfice.

Direction

Anja Mertens
Jan Moons
MC & E

Derrière MC & E, on trouve Anja Mertens et Jan Moons. Elle détient elle-même 33% de Moveme Invest.

Administrateurs

Selon les comptes annuels 2025

Anja Mertens

Administrateur

Jan Moons

Administrateur

Également actif chez: CIPAL, Woonschakel Berg en Nete, Apero, Moveme Invest

Établissements

Unités d'établissement

Localisations physiques de cette entreprise

Siège social

Slagvelden 28

2220 Heist-op-den-Berg

Qui d’autre loge ici ?

Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.

Toutes les entreprises à cette adresse →

Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.

Actionnaires selon les actes du Moniteur belge

Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.

Constitution

Source: Acte ↗
  • MOONS Jan(oprichter) 50%
  • PAAS David Jan(oprichter) 50%

Données

Numéro d’entreprise
0806.228.762
Numéro de TVA
BE 0806.228.762
Siège social
Slagvelden 28, 2220 Heist-op-den-Berg
Noms & dénominations
MC & E
Type d'entreprise
Personne morale
Forme juridique
Société à responsabilité limitée
Situation juridique
Situation normale
Date de début
4 septembre 2008
Peppol
Actif · Actif depuis 17 déc. 2024
Activités · NACE

Autres activités sportives nca

Activités des ligues et des fédérations sportives

Activités des sportifs indépendants

Questions fréquentes

Que fait MC & E ?
MC & E est actif en tant que organisation sportive à Heist-op-den-Berg. SRL, débuté le 4 septembre 2008, 1 établissement.
Quelle est l'adresse de MC & E ?
Le siège social de MC & E est situé à Slagvelden 28, 2220 Heist-op-den-Berg.
MC & E est-elle encore active ?
Oui. Selon la BCE (2 novembre 2026), MC & E est active, situation juridique « Situation normale », débutée le 4 septembre 2008.
MC & E est-elle enregistrée sur Peppol ?
Oui, MC & E est enregistrée sur le réseau Peppol avec l'ID 0208:0806228762.
Quel est le numéro d'entreprise de MC & E ?
Le numéro d'entreprise de MC & E est BE0806228762.
Quand MC & E a-t-elle été fondée ?
MC & E a été fondée le 4 septembre 2008.