Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 37 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Situation juridique KBO
Sursis (réorganisation judiciaire) selon la BCE.
Finances
Exercice 2025
SENIO de Kraainem, numéro d’entreprise BE0805838386, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -45 519 après impôts. Sur cet exercice, SENIO a enregistré une marge brute de € 193 652 et des capitaux propres de € -147 946. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -55 604 à € -45 519. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 14 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -147 946
▼ € 45 519 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -45 519
▲ 18 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 22 360
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -153 946.
Personnel et moyens en 2025
€ 225 805
▲ 144% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 779
▲ 1% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 142 693
▲ 170% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 170
▲ 3% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -30 672 | € 44 848 | € 193 652 | ▲ € 148 804 |
| Bénéfice après impôts | € -52 823 | € -55 604 | € -45 519 | ▲ € 10 085 |
| Capitaux propres | € -46 823 | € -102 427 | € -147 946 | ▼ € 45 519 |
| Dettes totales | € 59 729 | € 133 603 | € 246 848 | ▲ 85% |
| Liquidités | - | - | € 22 360 | |
| Bénéfice mis en réserve | € -52 823 | € -108 427 | € -153 946 | ▼ € 45 519 |
| Dettes bancaires | € 27 691 | € 21 912 | € 0 | ▼ 100% |
| Total du bilan | € 12 907 | € 31 176 | € 98 902 | ▲ 217% |
Chiffres clés de SENIO, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à SENIO ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez SENIO, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 45 519. déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Assesse. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 52 823 de perte en 2023 à € 45 519 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 036 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Steenweg op Mechelen 455 boîte 1
1950 Kraainem
Rue des Fours à Chaux 19
5330 Assesse
Actif depuis 1 octobre 2023
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0805.838.386
- Numéro de TVA
- BE 0805.838.386
- Siège social
- Steenweg op Mechelen 455 bus 1, 1950 Kraainem
- Noms & dénominations
- SENIO
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Sursis (réorganisation judiciaire)
- Date de début
- 14 septembre 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 19 janv. 2026
- Activités · NACE
Travaux sanitaires
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Autres travaux de construction spécialisés nca
Pose de revêtements des sols et des murs en carrelage
Démolition
Installation de systèmes de chauffage, de climatisation, de refroidissement et de ventilation alimentés par l'électricité
Autres activités de construction spécialisées