Finances
Exercice 2025
Manolian de Heist-op-den-Berg, numéro d’entreprise BE0803235422, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -7 874 après impôts. Sur cet exercice, Manolian a enregistré une marge brute de € 52 406 et des capitaux propres de € 30 851. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 36 225 à € -7 874. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 30 851
▼ 20% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -7 874
▼ encore € 36 225 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 61 479
▼ 35% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € 28 351.
Personnel et moyens en 2025
€ 41 257
▲ € 38 839 vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 14 492
▲ 261% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 17 554
▲ 9% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 47 941 | € 52 406 | ▲ 9% |
| Bénéfice après impôts | € 36 225 | € -7 874 | ▼ € 44 099 |
| Capitaux propres | € 38 725 | € 30 851 | ▼ 20% |
| Dettes totales | € 75 536 | € 408 250 | ▲ € 332 714 |
| Liquidités | € 95 106 | € 61 479 | ▼ 35% |
| Terrains & constructions | - | € 321 084 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 36 225 | € 28 351 | ▼ 22% |
| Total du bilan | € 114 261 | € 439 101 | ▲ 284% |
Chiffres clés de Manolian, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Manolian ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Manolian, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 7 874 (▼ € 44 099 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Heist-op-den-Berg. KBO
En résumé
De € 36 225 de bénéfice en 2024 à € 7 874 de perte en 2025.
A déjà payé € 10 699 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 36 225 de bénéfice.
Direction
Derrière Manolian, on trouve LIEVEN LAMBRECHTS. LIEVEN LAMBRECHTS est aussi derrière J. De Reys en Zonen.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Grote Braamstraat 54
2220 Heist-op-den-Berg
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- LAMBRECHTS Lieven Gustaaf Viktor(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0803.235.422
- Numéro de TVA
- BE 0803.235.422
- Siège social
- Grote Braamstraat 54, 2220 Heist-op-den-Berg
- Noms & dénominations
- Manolian
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 juin 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 21 août 2025
- Contact
- [email protected]
- Activités · NACE
Production d'enregistrements sonores
Activités de conseil pour les affaires et autre conseil de gestion
Activités de création en arts visuels
Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques nca
Promotion et organisation de créations artistiques et de spectacles
Achat et vente de biens propres
Location et location-bail d'autres biens personnels et domestiques n.c.a.
Activités de soutien à la création artistique
+3