Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 2 des 2 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 0 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Absent de Peppol Peppol
Non enregistré dans le réseau Peppol, obligatoire pour les assujettis à la TVA depuis le 1er janvier 2026.
Finances
Exercice 2025
CLV Invest de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0803218594, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -97 014 après impôts. Sur cet exercice, CLV Invest a enregistré une marge brute de € 64 883 et des capitaux propres de € -289 700. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -292 686 à € -97 014. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 26 mars 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -289 700
▼ € 97 014 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -97 014
▲ 67 % de perte en moins qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -389 700.
Dettes fin 2025
€ 962 890
▲ 2% vs 2024
€ 36 566 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 24 ans.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 16 125 | € 64 883 | ▲ € 48 758 |
| Bénéfice après impôts | € -292 686 | € -97 014 | ▲ € 195 673 |
| Capitaux propres | € -192 686 | € -289 700 | ▼ € 97 014 |
| Dettes totales | € 1 835 006 | € 2 160 685 | ▲ 18% |
| Liquidités | € 90 461 | - | |
| Terrains & constructions | € 1 537 646 | € 1 864 161 | ▲ 21% |
| Bénéfice mis en réserve | € -292 686 | € -389 700 | ▼ € 97 014 |
| Dettes bancaires | € 940 000 | € 962 890 | ▲ 2% |
| Total du bilan | € 1 642 319 | € 1 870 985 | ▲ 14% |
Chiffres clés de CLV Invest, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à CLV Invest ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez CLV Invest, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 97 014. Source: NBB ↗
- Augmentation de capital de € 670 000, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 292 687 de perte en 2024 à € 97 014 de perte en 2025.
Direction
Derrière CLV Invest, on trouve Serge Cooremans et Françoise Van Migem.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Serge Cooremans
Administrateur
Françoise Van Migem
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Theo Andriesstraat 36
2870 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Augmentation de capital
Source: Acte ↗- Serge COOREMANS(inbrenger in natura) 31.4%
- Françoise VAN MIGEM(inbrenger in natura) 31.4%
- Laurent COOREMANS(inbrenger in natura) 18.7%
- Laetitia COOREMANS(inbrenger in natura) 5.6%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0803.218.594
- Numéro de TVA
- BE 0803.218.594
- Siège social
- Theo Andriesstraat 36, 2870 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- CLV Invest
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 27 juin 2023
- Peppol
- Non enregistré