Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 1 des 3 derniers exercices.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 8 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
-
Adresse très fréquentée KBO
137 autres entreprises ont leur siège à la même adresse ; seuil 10.
Finances
Exercice 2025
YB-MOTORS de Sint-Genesius-Rode, numéro d’entreprise BE0802866129, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -21 439 après impôts. Sur cet exercice, YB-MOTORS a enregistré une marge brute de € -19 646 et des capitaux propres de € -18 393. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 825 à € -21 439. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 22 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -18 393
▼ € 21 439 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -21 439
▼ encore € 2 825 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 3 839
▼ 91% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -21 393.
Personnel et moyens en 2025
≈ 1
Pas de personnel salarié. Un seul administrateur, qui gère donc probablement lui-même l’affaire.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 315
▲ 4% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 564
▼ 68% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -1 147 | € 4 294 | € -19 646 | ▼ € 23 940 |
| Bénéfice après impôts | € -2 779 | € 2 825 | € -21 439 | ▼ € 24 264 |
| Capitaux propres | € 221 | € 3 046 | € -18 393 | ▼ € 21 439 |
| Dettes totales | € 118 756 | € 99 329 | € 93 934 | ▼ 5% |
| Liquidités | € 5 827 | € 42 456 | € 3 839 | ▼ 91% |
| Bénéfice mis en réserve | € -2 779 | € 46 | € -21 393 | ▼ € 21 439 |
| Total du bilan | € 118 977 | € 102 375 | € 75 541 | ▼ 26% |
Chiffres clés de YB-MOTORS, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à YB-MOTORS ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez YB-MOTORS, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 21 439 (▼ € 24 264 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gembloux. KBO
- Yassine BENALI est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 2 779 de perte en 2023 à € 21 439 de perte en 2025.
A déjà payé € 253 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 2 825 de bénéfice.
Direction
Derrière YB-MOTORS, on trouve Yassine BENALI.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Yassine BENALI
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Waterloose Steenweg 200 boîte 8
1640 Sint-Genesius-Rode
Rue Louis-Enckels, Beuzet 14
5030 Gembloux
Actif depuis 19 juin 2023
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 137 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Animaux sans Frontières - Belgique - Dieren zonder Grenzen - Animals without Frontiers
LE CHEVERNY
€ 40 006 marge brute · 2024
INSTINCTY CARS
€ 10 934 marge brute · 2025
ALPHA OMEGA CONSEIL
€ 21 290 marge brute · 2025
NERVE
€ 91 902 marge brute · 2025
+132 autres
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0802.866.129
- Numéro de TVA
- BE 0802.866.129
- Siège social
- Waterloose Steenweg 200 bus 8, 1640 Sint-Genesius-Rode
- Noms & dénominations
- YB-MOTORS
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 19 juin 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 2 déc. 2025
- Activités · NACE
Commerce de détail de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de détail d'automobiles et d'autres véhicules automobiles légers ( = 3,5 tonnes )
Activités d’intermédiaire spécialisé dans le commerce de gros d’autres produits spécifiques
Location et location-bail de voitures et véhicules automobiles légers
Entretien et réparation général de voitures et de véhicules légers (<= 3,5 tonnes)
Commerce de gros de voitures et de véhicules automobiles légers (<= 3,5 tonnes)
Entretien et réparation de véhicules automobiles nca
Entretien et réparation de véhicules automobiles n.c.a.
+3