Finances
Exercice 2025
Matching Square de Lasne, numéro d’entreprise BE0802623629, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -25 732 après impôts. Sur cet exercice, Matching Square a enregistré une marge brute de € 22 990 et des capitaux propres de € 932. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 1 955 à € -25 732. L'entreprise a subi une perte. Le tampon a fondu : les fonds propres sont 97 % sous l’an dernier. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 24 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 932
▼ 97% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -25 732
▼ encore € 1 955 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 15 289
▲ 18% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -36 739.
Personnel et moyens en 2025
€ 20 055
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 1 050
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 2 532
▼ 79% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 4 917
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -10 146 | € 24 641 | € 22 990 | ▼ 7% |
| Bénéfice après impôts | € -12 961 | € 1 955 | € -25 732 | ▼ € 27 687 |
| Capitaux propres | € 22 210 | € 26 664 | € 932 | ▼ 97% |
| Dettes totales | € 115 299 | € 121 862 | € 116 949 | ▼ 4% |
| Liquidités | € 69 603 | € 12 971 | € 15 289 | ▲ 18% |
| Bénéfice mis en réserve | € -12 961 | € -11 007 | € -36 739 | ▼ € 25 732 |
| Total du bilan | € 137 509 | € 148 526 | € 117 881 | ▼ 21% |
Chiffres clés de Matching Square, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Matching Square ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Matching Square, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 25 732 (▼ € 27 687 vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Lasne. KBO
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
En résumé
De € 12 961 de perte en 2023 à € 25 732 de perte en 2025.
Meilleure année : 2024, avec € 1 955 de bénéfice.
Direction
Derrière Matching Square, on trouve FUSOR SRL et MY CFO DIGITAL SRL.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Administrateur · représenté par Bruno Vandamme
Administrateur · représenté par Marc-Antoine Henroz
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Chemin de La Maison du Roi 34a
1380 Lasne
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Bruno Denis VANDAMME(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0802.623.629
- Numéro de TVA
- BE 0802.623.629
- Siège social
- Chemin de La Maison du Roi 34a, 1380 Lasne
- Noms & dénominations
- Matching Square
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 12 juin 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 30 déc. 2025
- Activités · NACE
Activités de programmation informatique
Programmation informatique
Infrastructure informatique, traitement de données, hébergement et activités connexes
Autres activités de service informatique
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Autres activités informatiques
Gestion d'installations informatiques
Traitement de données, hébergement et activités connexes
+1