Finances
Exercice 2025
Vanda Group de Wetteren, numéro d’entreprise BE0802594331, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 93 102 après impôts. Sur cet exercice, Vanda Group a enregistré une marge brute de € 123 382 et des capitaux propres de € 208 808. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 113 706 à € 93 102. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 janvier 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 208 808
▲ 80% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 93 102
▼ 18% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 46 029
▲ 4% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 206 808.
Dettes fin 2025
Aucune
Aucun emprunt bancaire au dernier jour de l’exercice.
€ 220 825
▲ € 218 425 vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 65 349
▲ 61% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 145 705 | € 123 382 | ▼ 15% |
| Bénéfice après impôts | € 113 706 | € 93 102 | ▼ 18% |
| Capitaux propres | € 115 706 | € 208 808 | ▲ 80% |
| Dettes totales | € 70 428 | € 287 554 | ▲ € 217 126 |
| Liquidités | € 44 320 | € 46 029 | ▲ 4% |
| Terrains & constructions | - | € 135 652 | |
| Bénéfice mis en réserve | € 113 706 | € 206 808 | ▲ 82% |
| Total du bilan | € 186 135 | € 496 362 | ▲ 167% |
Chiffres clés de Vanda Group, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 30 janvier 2027.
Qu’est-il arrivé à Vanda Group ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Vanda Group, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 93 102 (▼ 18% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Wetteren. KBO
- Xander Van Damme est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 113 706 de bénéfice en 2024 à € 93 102 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 51 584 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 113 706 de bénéfice.
Direction
Derrière Vanda Group, on trouve Xander Van Damme.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Xander Van Damme
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Molenweg 2
9230 Wetteren
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 2 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0802.594.331
- Numéro de TVA
- BE 0802.594.331
- Siège social
- Molenweg 2, 9230 Wetteren
- Noms & dénominations
- Vanda Group
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 juin 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 9 janv. 2026
- Activités · NACE
Exploitation de pépinières, sauf pépinières forestières
Location et exploitation de biens immobiliers résidentiels propres ou loués, sauf logements sociaux
Commerce de détail de fleurs, de plantes, de graines et d'engrais
Autres activités de service d'information
Autres activités de service de soutien aux entreprises nca
Commerce de gros de fleurs et de plantes
Autres services d'information n.c.a.