Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 53 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
RESTAURANT ROLLIER de Puurs-Sint-Amands, numéro d’entreprise BE0802566419, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -12 423 après impôts. Sur cet exercice, RESTAURANT ROLLIER a enregistré une marge brute de € 97 606 et des capitaux propres de € 65 354. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 2 777 à € -12 423. L'entreprise a subi une perte. L'entreprise dispose d'une réserve saine. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 septembre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 65 354
▼ 16% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -12 423
▼ encore € 2 777 de bénéfice en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 13 368
▼ 69% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -9 646.
Personnel et moyens en 2025
€ 53 436
▼ 54% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 10 904
▼ 12% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 144 061
▼ 14% vs 2024
€ 24 219 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 6 ans.
€ 27 175
▲ 108% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 22 984
▲ 44% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|
| Marge brute | € 201 217 | € 97 606 | ▼ 51% |
| Bénéfice après impôts | € 2 777 | € -12 423 | ▼ € 15 200 |
| Capitaux propres | € 77 777 | € 65 354 | ▼ 16% |
| Dettes totales | € 216 907 | € 218 616 | ▲ 1% |
| Liquidités | € 42 449 | € 13 368 | ▼ 69% |
| Bénéfice mis en réserve | € 2 777 | € -9 646 | ▼ € 12 423 |
| Dettes bancaires | € 167 064 | € 144 061 | ▼ 14% |
| Total du bilan | € 294 684 | € 283 970 | ▼ 4% |
Chiffres clés de RESTAURANT ROLLIER, exercices 2024 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à RESTAURANT ROLLIER ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez RESTAURANT ROLLIER, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 12 423 (▼ € 15 200 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Puurs-Sint-Amands. KBO
En résumé
De € 2 777 de bénéfice en 2024 à € 12 423 de perte en 2025.
A déjà payé € 1 682 d'impôt des sociétés depuis 2024.
Meilleure année : 2024, avec € 2 777 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Emile Verhaerenstraat 14A
2890 Puurs-Sint-Amands
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- VANDORMAEL Nicolas-Philip(oprichter) 50%
- ADRIAENSENS Maurane Nicole Jan(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0802.566.419
- Numéro de TVA
- BE 0802.566.419
- Siège social
- Emile Verhaerenstraat 14A, 2890 Puurs-Sint-Amands
- Noms & dénominations
- RESTAURANT ROLLIER
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 9 juin 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 17 nov. 2025
- Activités · NACE
Restauration à service complet
Autres commerces de détail alimentaires nca
Activités de traiteur événementiel
Autres commerces de détail alimentaires en magasin spécialisé n.c.a.