Finances
Exercice 2025
TANDARTS UNAL de Gent, numéro d’entreprise BE0801996592, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 114 827 après impôts. Sur cet exercice, TANDARTS UNAL a enregistré une marge brute de € 252 080 et des capitaux propres de € 384 462. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 149 585 à € 114 827. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 mai 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 384 462
▲ 43% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 114 827
▼ 23% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 205 772
▲ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 383 462.
Personnel et moyens en 2025
€ 36 690
▲ 49% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 5 645
▲ 103% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 301 355
▲ 175% vs 2024
€ 36 809 est remboursé cette année. À ce rythme, l’emprunt à long terme disparaît dans ≈ 8 ans.
€ 1 558
▼ 18% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 14 053
▼ 57% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 188 338 | € 257 237 | € 252 080 | ▼ 2% |
| Bénéfice après impôts | € 119 050 | € 149 585 | € 114 827 | ▼ 23% |
| Capitaux propres | € 120 050 | € 269 635 | € 384 462 | ▲ 43% |
| Dettes totales | € 173 997 | € 144 206 | € 316 967 | ▲ 120% |
| Liquidités | € 131 937 | € 203 993 | € 205 772 | ▲ 1% |
| Terrains & constructions | € 10 070 | € 8 812 | € 285 631 | ▲ € 276 819 |
| Bénéfice mis en réserve | € 119 050 | € 268 635 | € 383 462 | ▲ 43% |
| Dettes bancaires | € 137 588 | € 109 622 | € 301 355 | ▲ 175% |
| Total du bilan | € 294 046 | € 413 841 | € 701 429 | ▲ 69% |
Chiffres clés de TANDARTS UNAL, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à TANDARTS UNAL ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez TANDARTS UNAL, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 114 827 (▼ 23% vs 2024). Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Gent. KBO
En résumé
De € 119 050 de bénéfice en 2023 à € 114 827 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 117 664 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2024, avec € 149 585 de bénéfice.
Direction
Derrière TANDARTS UNAL, on trouve Sinan Ünal.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sinan Ünal
Administrateur
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Sint-Laurentiuslaan 15
9041 Gent
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- ÜNAL Sinan(oprichter) 100%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0801.996.592
- Numéro de TVA
- BE 0801.996.592
- Siège social
- Sint-Laurentiuslaan 15, 9041 Gent
- Noms & dénominations
- TANDARTS UNAL
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 23 mai 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 28 janv. 2026
- Activités · NACE
Activités de soins dentaires