Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 41 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
Cômâva de Ham-sur-Heure-Nalinnes, numéro d’entreprise BE0801448246, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 29 239 après impôts. Sur cet exercice, Cômâva a enregistré une marge brute de € 49 540 et des capitaux propres de € 112 372. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 35 525 à € 29 239. L'entreprise est rentable. La réserve augmente. Les dettes sont sous contrôle. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 30 juillet 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 112 372
▲ 35% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 29 239
▼ 18% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 7 453
▼ 86% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 107 872.
Personnel et moyens en 2025
€ 20 155
▲ 43% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 90 000
▲ € 82 000 vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 384 396
▲ 59% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 13 067
▲ 63% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € 60 771 | € 64 008 | € 49 540 | ▼ 23% |
| Bénéfice après impôts | € 43 109 | € 35 525 | € 29 239 | ▼ 18% |
| Capitaux propres | € 47 609 | € 83 134 | € 112 372 | ▲ 35% |
| Dettes totales | € 273 158 | € 288 046 | € 528 752 | ▲ 84% |
| Liquidités | € 23 125 | € 52 225 | € 7 453 | ▼ 86% |
| Bénéfice mis en réserve | € 43 109 | € 78 634 | € 107 872 | ▲ 37% |
| Dettes bancaires | € 10 000 | € 8 000 | € 90 000 | ▲ € 82 000 |
| Total du bilan | € 320 767 | € 371 180 | € 641 124 | ▲ 73% |
Chiffres clés de Cômâva, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à Cômâva ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez Cômâva, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 29 239 (▼ 18% vs 2024). Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Ham-sur-Heure-Nalinnes. KBO
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 43 109 de bénéfice en 2023 à € 29 239 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 32 994 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 43 109 de bénéfice.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
La Ganterie(HSH) 20
6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0801.448.246
- Numéro de TVA
- BE 0801.448.246
- Siège social
- La Ganterie(HSH) 20, 6120 Ham-sur-Heure-Nalinnes
- Noms & dénominations
- Cômâva
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 4 mai 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 5 nov. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Travaux de préparation des sites
Autre manutention du fret sauf portuaire
Activités d'architecture d'intérieur
Activités d’intermédiaire non spécialisé du commerce de gros
Activités de service d’intermédiation pour les activités immobilières
Intermédiation en achat, vente et location de biens immobiliers pour compte de tiers