Finances
Exercice 2025
ATAUM de Marche-en-Famenne, numéro d’entreprise BE0801383910, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 39 072 après impôts. Sur cet exercice, ATAUM a enregistré une marge brute de € 235 217 et des capitaux propres de € 642 512. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 9 172 à € 39 072. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Une solide réserve propre face aux dettes. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 16 octobre 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 642 512
▲ 6% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 39 072
▲ € 29 900 vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 31 114
▼ 1% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 628 030.
Personnel et moyens en 2025
€ 132 146
▲ 120% vs 2024
Personnel salarié uniquement. Ce que l’administrateur se verse est déjà déduit de la marge brute et n’apparaît pas séparément dans les comptes.
€ 18 894
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 30 792
▼ 62% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 260 714
▼ 4% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 24 536
▼ 38% vs 2024
Impôts, TVA et cotisations sociales encore à payer.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Chiffre d'affaires | € 4 682 644 | - | - | |
| Marge brute | € 343 565 | € 72 158 | € 235 217 | ▲ 226% |
| Bénéfice après impôts | € 235 960 | € 9 172 | € 39 072 | ▲ € 29 900 |
| Capitaux propres | € 597 237 | € 603 440 | € 642 512 | ▲ 6% |
| Dettes totales | € 851 490 | € 724 364 | € 997 416 | ▲ 38% |
| Liquidités | € 91 763 | € 31 537 | € 31 114 | ▼ 1% |
| Bénéfice mis en réserve | € 582 755 | € 588 958 | € 628 030 | ▲ 7% |
| Dettes bancaires | € 130 379 | € 81 721 | € 30 792 | ▼ 62% |
| Total du bilan | € 1 448 727 | € 1 327 804 | € 1 639 928 | ▲ 24% |
| Travailleurs (ETP) | 1,1 | 1,1 | - |
Chiffres clés de ATAUM, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à ATAUM ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez ATAUM, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 39 072 (▲ € 29 900 vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Marche-en-Famenne. KBO
- ODANA SRL est devenu administrateur. NBB
- Début de l’entreprise selon la BCE. KBO
En résumé
De € 235 960 de bénéfice en 2023 à € 39 072 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 122 332 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2023, avec € 235 960 de bénéfice.
En moyenne € 65 600 de valeur ajoutée par employé en 2024.
Direction
Derrière ATAUM, on trouve ODANA SRL. ODANA SRL est aussi derrière NOVEWAY ENERGY.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Marche,Rue de la Plaine 8 boîte C
6900 Marche-en-Famenne
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 3 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Données
- Numéro d’entreprise
- 0801.383.910
- Numéro de TVA
- BE 0801.383.910
- Siège social
- Marche,Rue de la Plaine 8 bus C, 6900 Marche-en-Famenne
- Noms & dénominations
- ATAUM
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 26 avril 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 4 déc. 2025
- Contact
- [email protected] +3284396117
- Activités · NACE
Travaux généraux d'installation électrotechnique
Commerce de gros de matériel électrique, y compris le matériel d'installation
Activités d’intermédiaire du commerce de gros en machines, équipements industriels, navires et avions
Commerce de gros d'équipements sanitaires
Commerce de détail d'articles et de matériels d'installations sanitaires
Commerce de gros de quincaillerie
Commerce de détail de quincaillerie, de matériaux de construction et de bricolage, de peinture et de verre (assortiment général)