Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 11 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
LNS Invest de Knokke-Heist, numéro d’entreprise BE0800874362, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € 42 964 après impôts. Sur cet exercice, LNS Invest a enregistré une marge brute de € 60 093 et des capitaux propres de € 66 677. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € 28 401 à € 42 964. Rentable, avec un bénéfice en hausse. La réserve augmente. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 31 août 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ 66 677
▲ 181% vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ 42 964
▲ 51% vs 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 42 188
▲ € 39 100 vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Reste dans la société
Pas de dividende pour 2025. Le bénéfice mis en réserve est passé à € 63 677.
Personnel et moyens en 2025
€ 1 453
▼ 28% vs 2024
Valeur comptable des véhicules, du mobilier et du matériel.
Dettes fin 2025
€ 856 528
▼ 14% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 14 525
▲ 60% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 23 979
▲ 33% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -6 428 | € 40 887 | € 60 093 | ▲ 47% |
| Bénéfice après impôts | € -7 688 | € 28 401 | € 42 964 | ▲ 51% |
| Capitaux propres | € -4 688 | € 23 713 | € 66 677 | ▲ 181% |
| Dettes totales | € 610 133 | € 1 029 860 | € 914 623 | ▼ 11% |
| Liquidités | € 7 676 | € 3 089 | € 42 188 | ▲ € 39 100 |
| Bénéfice mis en réserve | € -7 688 | € 20 713 | € 63 677 | ▲ 207% |
| Dettes bancaires | € 598 231 | € 992 510 | € 856 528 | ▼ 14% |
| Total du bilan | € 605 445 | € 1 053 573 | € 981 299 | ▼ 7% |
Chiffres clés de LNS Invest, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à LNS Invest ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez LNS Invest, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : bénéfice de € 42 964 (▲ 51% vs 2024). déposé en retard Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Knokke-Heist. KBO
- Sander Demuynck est devenu administrateur. NBB
- Laura Van de Casteele est devenu administrateur. NBB
En résumé
De € 7 688 de perte en 2023 à € 42 964 de bénéfice en 2025.
A déjà payé € 21 811 d'impôt des sociétés depuis 2023.
Meilleure année : 2025, avec € 42 964 de bénéfice.
Direction
Derrière LNS Invest, on trouve Sander Demuynck et Laura Van de Casteele.
Administrateurs
Selon les comptes annuels 2025
Sander Demuynck
Administrateur
depuis 2023
Laura Van de Casteele
Administrateur
depuis 2023
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Hermans-Lybaertstraat 23
8301 Knokke-Heist
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- DEMUYNCK Sander Leopold Baziel(oprichter) 50%
- VAN DE CASTEELE Laura Chantal(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0800.874.362
- Numéro de TVA
- BE 0800.874.362
- Siège social
- Hermans-Lybaertstraat 23, 8301 Knokke-Heist
- Noms & dénominations
- LNS Invest
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 18 avril 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 11 nov. 2025
- Activités · NACE
Construction générale de bâtiments résidentiels
Autres travaux de finition
Promotion immobilière non résidentielle
Travaux de menuiserie
Activités de conseil en informatique et de gestion d’installations informatiques
Conseil informatique