Clignotants
Signaux issus des comptes annuels, de la BCE et du Moniteur belge, chacun avec son seuil et sa source. Pas de score, pas de jugement.
-
Fonds propres négatifs NBB
Plus de dettes que d’actifs dans 3 des 3 derniers exercices.
-
Deux années de perte consécutives NBB
Résultat négatif en 2024 et 2025.
-
Liquidité tendue NBB
La trésorerie et les créances couvrent 38 % des dettes à court terme en 2025 ; seuil 65 %.
Finances
Exercice 2025
MB Invest de Nazareth-De Pinte, numéro d’entreprise BE0800441327, a clôturé l’exercice 2025 avec un résultat de € -24 300 après impôts. Sur cet exercice, MB Invest a enregistré une marge brute de € -3 270 et des capitaux propres de € -40 625. Par rapport à l’exercice 2024, le résultat est passé de € -8 189 à € -24 300. L'entreprise a subi une perte. Plus de dettes que d'actifs. Dettes élevées face à une faible réserve propre. Les comptes annuels les plus récents ont été déposés le 27 juin 2026 auprès de la Banque nationale de Belgique.
€ -40 625
▼ € 24 300 vs 2024
Actifs moins dettes, selon les comptes. Ce qui reste si tout était vendu et payé aujourd’hui.
€ -24 300
▼ 197 % de perte en plus qu’en 2024
Bénéfice après impôts sur l’exercice.
€ 424
▼ 93% vs 2024
Liquidités au dernier jour de l’exercice.
Perte, rien à distribuer
Les réserves sont tombées à € -42 625.
Dettes fin 2025
€ 335 631
▲ 11% vs 2024
Emprunts auprès des banques et autres prêteurs, long et court terme.
€ 11 055
▼ 50% vs 2024
Factures fournisseurs encore ouvertes au dernier jour de l’exercice.
€ 730
▼ 9% vs 2024
Impôt des sociétés et TVA encore à payer. Pas de dette salariale : rien d’ouvert envers le personnel ou l’ONSS.
| 2023 | 2024 | 2025 | Évolution 2024 → 2025 | |
|---|---|---|---|---|
| Marge brute | € -10 117 | € -6 189 | € -3 270 | ▲ € 2 919 |
| Bénéfice après impôts | € -10 135 | € -8 189 | € -24 300 | ▼ € 16 111 |
| Capitaux propres | € -8 135 | € -16 325 | € -40 625 | ▼ € 24 300 |
| Dettes totales | € 200 639 | € 325 535 | € 347 417 | ▲ 7% |
| Liquidités | € 2 098 | € 6 067 | € 424 | ▼ 93% |
| Bénéfice mis en réserve | € -10 135 | € -18 325 | € -42 625 | ▼ € 24 300 |
| Dettes bancaires | € 102 249 | € 302 500 | € 335 631 | ▲ 11% |
| Total du bilan | € 192 503 | € 309 211 | € 306 792 | ▼ 1% |
Chiffres clés de MB Invest, exercices 2023 à 2025, issus des comptes annuels déposés à la Banque nationale de Belgique.Prochains comptes annuels (exercice 2026) attendus avant le 31 juillet 2027.
Qu’est-il arrivé à MB Invest ?
Ce qui s’est passé ces dernières années chez MB Invest, selon le Moniteur belge, la BCE et la Banque nationale :
- Nouveaux comptes annuels, exercice 2025 : perte de € 24 300. Source: NBB ↗
- Constitution, publiée au Moniteur. Source: Staatsblad ↗
- Nouvelle unité d’établissement à Nazareth-De Pinte. KBO
En résumé
De € 10 135 de perte en 2023 à € 24 300 de perte en 2025.
Établissements
Unités d'établissement
Localisations physiques de cette entreprise
Vlierstraat 40
9840 Nazareth-De Pinte
Qui d’autre loge ici ?
Un immeuble plein d’entrepreneurs ou une boîte aux lettres bien occupée ? Encore 1 entreprises sont enregistrées à cette adresse.
Toutes les entreprises à cette adresse →Qu'est-ce qu'une unité d'établissement ? Une unité d'établissement est un lieu géographiquement identifiable où les activités de l'entreprise sont exercées.
Actionnaires selon les actes du Moniteur belge
Qui a apporté à la constitution et lors des augmentations de capital, avec l’acte comme source. Les cessions d’actions ultérieures ne sont pas publiées au Moniteur.
Constitution
Source: Acte ↗- Bruggeman, Quinten(oprichter) 50%
- Meganck, Jens Jules(oprichter) 50%
Données
- Numéro d’entreprise
- 0800.441.327
- Numéro de TVA
- BE 0800.441.327
- Siège social
- Vlierstraat 40, 9840 Nazareth-De Pinte
- Noms & dénominations
- MB Invest
- Type d'entreprise
- Personne morale
- Forme juridique
- Société à responsabilité limitée
- Situation juridique
- Situation normale
- Date de début
- 5 avril 2023
- Peppol
- Actif · Actif depuis 16 févr. 2026
- Activités · NACE
Promotion immobilière résidentielle
Promotion immobilière non résidentielle
Travaux de menuiserie
Travaux généraux d'installation électrotechnique